ПЛАСТИЛИНОВЫЙ ОМСК

Про столицу региона сняли мультфильм

К маю планируется выход на российском телевидении мультсериала из ста серий, каждая из которых будет посвящена одному из городов России. Свой минутный анимационный ролик будет и у Омска. Из бюджета области на его создание было выделено семьсот тысяч рублей. По предварительной информации, мультфильм будет транслироваться на Первом канале, ведутся переговоры с «Культурой» и «RenTV».

Мультсериал, выдержанный в стилистике «Пластилиновой вороны», создается студиями «Пилот» и «Аэроплан». Своеобразным экскурсоводом по городам России будет симпатичный медвежонок. За шестьдесят секунд мультипликаторы должны показать отличительные особенности нашего города. Ролик начнется с сюжета про зимний марафон на фоне исторического центра Омска.

В качестве мультипликационного героя выступит Федор Достоевский. Создатели мультфильма предпочли поместить великого писателя в анимационный Омск, а не в Санкт-Петербург. А вот от кадров с изображением Большереченского зоопарка, сценаристам пришлось отказаться. Из-за них Омск выглядел бы в проекте значительно выигрышнее соседнего Новосибирска, что было бы не совсем корректно.