ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ДИНАМИКА

Доходы регионального бюджета увеличились на миллиард

В минувший четверг на очередном заседании Законодательного собрания Омской области приняты изменения в областной бюджет на 2008 год. Доходная часть нашего региона увеличена почти на миллиард рублей.

В соответствии с изменениями областного бюджета в этом году статья доходов будет равняться 39 миллиардов 417 миллионов рублей. Увеличение стало возможным за счет налоговых и безвозмездных поступлений. А вот расходы составят 43 миллиарда 490 миллионов рублей. Область, в основном, планирует потратить дополнительно полученные деньги на укрепление материально-технической базы государственных учреждений. В их числе Клинический диагностический центр, природный парк «Птичья гавань» и крытый ледовый дворец в Исилькуле.

Реализация таких целевых программ, как «Жилище» и «Развитие жилищно-коммунального комплекса Омской области» на 2008-2010 годы потребует от областного бюджета расходов на 270 миллионов больше. Почти на 180 миллионов рублей будет увеличена Адресная инвестиционная программа Омской области. Поступления же в бюджеты муниципальных образований Омской области, в целом увеличатся на 337,1 миллиона рублей. В настоящее время дефицит областного бюджета составляет четыре миллиарда рублей. Это14,8 процента от общей суммы доходов. После внесения изменений дефицит областной казны сократится и составит 14,6 процента от объема доходов без учета безвозмездных поступлений.