СКАНДАЛ ЦЕРКОВНОГО МАСШТАБА

Активисты КТОСа поселка СибНИИСХоз бьют тревогу и пишут жалобы во все инстанции, противясь планируемому строительству Армянской апостольской церкви вблизи Старозагородной рощи

Корреспондент «Вечерки» решил выяснить, что именно обеспокоило жителей поселка и что же все-таки будет строиться на спорном зеленом участке. Как оказалось, вопрос отнюдь не стоит так, как его преподносят в различных СМИ: церковь или роща? По проекту, деревья рубить не будут. И строительству церкви противятся не столько жители поселка, сколько настоятель другой армянской церкви, что выводит этот конфликт совсем в другую, не градостроительную плоскость.

«А ГДЕ НАМ ГУЛЯТЬ?»

Эта история началась в первых числах декабря прошлого года, когда в одной из газет опубликовали информацию о намеченном строительстве Армянской апостольской церкви. Незатейливое объявление с десяток строк не сразу привлекло к себе внимание сибниисхозовцев. В качестве адреса застройки указывался проспект Королева без уточняющих обозначений, поэтому понять, о каком участке проспекта идет речь, жители поселка смогли только через две недели. «Нам даже в голову не могло прийти, что единственное место отдыха семей нашего поселка станет местом застройки!» — негодует Евгений Ковалев, член КТОСа поселка СибНИИСХоз, ветеран труда.

«Понимаете, ведь мы не против армян и не против армянской церкви! Русские и армяне всегда жили в мире. Мы в принципе против застройки этого места, что бы тут ни собирались строить, — продолжает Евгений Витальевич. — У нас с одной стороны постоянно загруженный Красноярский тракт, с другой стороны сады начали вырубать. Нас просто оставляют задыхаться!»

В поисках правды жители поселка направили в адрес губернатора письмо, под которым подписалось порядка трехсот жителей.

Спорный участок действительно выглядит как оазис в пустыне. Нечасто такую красоту увидишь и за городом, а в Омске это вообще редкость.

«Из пяти тысяч жителей поселка СибНИИСХоз у нас проживает пять армянских семей, — объясняет Евгений Витальевич. — Я не понимаю, какая необходимость строить армянскую церковь именно около нас? Конечно, если есть необходимость еще в одном армянском храме — ради бога, но ведь логичнее строить ее в том месте, где прихожан было бы больше. И без ущерба для людей, которые проживают по соседству».

«ДЕРЕВЬЯ РУБИТЬ НЕ БУДЕМ!»

На сегодня у представителей омского отделения Союза армян России, которые являются застройщиками, уже есть на руках акт о выборе земельного участка для строительства объекта и перечень техусловий, необходимых для подготовки проектной документации. Поданным департамента архитектуры, на участке СибНИИСХоза по генеральному плану могут появиться культурно-деловые сооружения с условием сохранения зеленых насаждений или их компенсации.

В число планируемых объектов омского отделения Союза армян России, кроме самого храма и комплекса второстепенных зданий, войдут парковка на 60-100 мест, а также сквер с фонтаном.

С просьбой дать разъяснения и объяснить суть конфликта мы обратились к Араику Татояну, председателю омского представительства Союза армян России и по совместительству председателю приходского совета той самой церкви, с постройкой которой и не согласны жители поселка. «Выбор места постройки начался еще два года назад, — рассказывает Араик Гамлетович, но мы выбрали участок около СибНИИСХоза, как самый удачный для строительства такого значимого объекта, как церковь. Поймите, эта церковь станет городским памятником культуры и будет открыта для всех верующих. Ведь никто не говорит, что армянская церковь только для армян. Двери любого храма открыты для всех: и для немцев, и для казаков, и для русских».

В подтверждение законности постройки г-н Татоян показал весь пакет разрешительных документов на будущую постройку и документы, подтверждающие его легитимность как главы армянской общины Омска.

По словам г-на Татояна, ни одно дерево на участке планируемого строительства не будет срублено. «Деревья нам не мешают, — продолжает рассказывать Араик Гамлетович. — Более того, я скажу, что помимо ремесленной школы и небольшого музея армянской культуры, которые мы построим около церкви, мы планируем разбить парк с фонтаном. Для людей построить! Так что о какой-то вырубке, произволе бессмысленно говорить». В конце беседы Татоян еще раз заострил внимание на том, что Армянская апостольская церковь будет первой церковью армян в Омске. «Думаю, те пятьдесят тысяч армян, которые проживают в области, заслуживают места, где они смогут поставить свечку и помолиться», — закончил он беседу.

ЧЬЯ ЦЕРКОВЬ НАСТОЯЩАЯ?

По версии Татояна, строительству церкви противятся не столько жители поселка, сколько основатель другой армянской церкви — той, что возводится сейчас на Левом берегу.

Как сообщил нам в телефонном разговоре Рафаэль Хачатрян, основатель церкви на Левобережье, ему непонятны цели, которые преследует г-н Татоян, намереваясь построить около СибНИИСХоза церковь. По словам Рафаэля Васгеновича, «Сурб Аствацацин» не может считаться официальной церковью, он называет ее ответвлением армянской религии.

«Любые заявления о том, что в Омске, мол, уже есть армянская церковь и одной ее хватит, я считаю абсолютно некомпетентными и готов такие заявления оспаривать в суде. Существующая церковь на Левобережье никак не может считаться официальной церковью. Во-первых, она еще не достроена, а во-вторых, она так и не была освящена. Никем из духовенства Российской епархии Армянской апостольской церкви данное строение не признано в качестве церкви, продолжает председатель омского представительства Союза армян России. — Вы спросите Рафаэля Хачатряна, основателя этой церкви, для каких целей он взял большой участок земли около этой постройки. Я не знаю, что он там будет строить».

Интересно, что в ходе выяснения обстоятельств дела мы вышли на некую Гаянэ Акопян, которая по телефону представилась пресс-секретарем омского представительства Союза армян России. В разговоре с корреспондентом она высказала мнение, что г-н Татоян давно не учитывает мнение членов Союза и преследует скорее личные цели, чем благие общественные. На встрече с представителями Союза Араик Татоян сказал, что никакого отношения к Союзу эта женщина не имеет и «действует, скорее всего, в интересах Рафаэля Хачатряна».

Похоже, что шум вокруг строительства армянской церкви в СибНИИСХозе указывает не столько на сопротивление жильцов (которые, возможно, только выиграют от возведения нового культурного объекта), сколько на противоречия внутри самой диаспоры. Градостроительство вообще тема проблемная: большинство жителей относятся к новостройкам рядом со своим жилищем с большим недоверием. И эти эмоции граждан часто используются различными конкурентами в своих интересах. В данном случае непонятно одно: почему противники строительства не идут в суд, а пытаются использовать СМИ для выражения своих (и своих ли?) интересов?

— КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Ирина СИНТИЦКАЯ, начальник отдела по Советскому округу Управления территориального планирования:

— На сегодня согласован выбор данного участка, но ни о какой передаче до момента определения границ и размеров участка речи пока идти не может. Существует ряд технических условий, которые застройщик должен будет выполнить в полном объеме. С момента опубликования информации о намеченном строительстве дается один месяц для предъявления претензий и обращения с жалобами. Все материалы нам были переданы из администрации Советского округа без каких-либо замечаний.