ВОЗРАСТ – БЕГУ НЕ ПОМЕХА

ВОЗРАСТ – БЕГУ НЕ ПОМЕХА

Солнце ласкового мая в Прииртышье светит молодым и «греет косточки» пожилым. Однако минувшим воскресным утром ветераны решили тряхнуть стариной и посоревноваться с молодежью на беговой дорожке

ПИТЕР «ОБОГНАТЬ» НЕ МОЖЕТ

В Омске проведен 13-й по счету полумарафон-гандикап. Это и праздник, и масштабное спортивное мероприятие. Во-первых, «марафонская половинка» — тоже солидная по протяженности дистанция длиной свыше 21 километра, а во-вторых, гандикап подразумевает временную фору, убывающую для каждой следующей из 16 возрастных категорий, вышедших на старт.

Первыми ушли трусцой спортсмены преклонного возраста. За ними бросились в погоню с интервалами во времени бегуны все моложе и моложе — всего около тысячи участников из 19 регионов России. Прииртышье удерживает рекорд по массовости подобных состязаний. Полумарафоны-гандикапы Новосибирска и Санкт-Петербурга, как ни стараются, не могут «догнать» омичей по количеству спортсменов и по качеству такого праздника бега.

«РАННЯЯ ПТАШКА» С УРАЛА

Беговой гандикап очень своеобразен и интересен. Конечно, «километровый задел» у старших есть, но обычно молодость берет свое и выигрывает забег.
Однако на этот раз первым финишный створ у мужчин пересек 61-летний Александр Цуканов из Каменск-Уральского. Пожилой стайер из Свердловской области сполна воспользовался дарованным регламентом временным преимуществом. После победного финиша Александр открыл секрет успеха.

— Каждое утро в 5.45 совершаю часовую пробежку, невзирая на погоду. Чувствую себя превосходно и, если как следует рассчитать темп своего бега и возрастную фору, то можно победить и более молодых соперников.

А вот у женщин обошлось без «возрастных» сюрпризов. Студентка Сиб-ГУФКа из Полтавского района Марина Ковалева быстрее всех преодолела полумарафонскую дистанцию.

«РАСШИРЕННЫЙ» СТИМУЛ

Кстати, награды вручили не только чемпионам и призерам. Каждый из десяти марафонцев, первым добравшийся до финиша у мужчин и женщин, тоже был отмечен оргкомитетом соревнований.

Весенний полумарафон-гандикап — прекрасная «разминка» перед насыщенным летним беговым сезоном Прииртышья.