ПРЕССЕ - СВОБОДУ, НАСЕЛЕНИЮ - ПРАВДУ

ПРЕССЕ — СВОБОДУ, НАСЕЛЕНИЮ — ПРАВДУ

В Омске в минувшую субботу прошла молодежная акция протеста против лжи во властных, омских, прежде всего, СМИ

В акции приняли участие активисты «Союза коммунистической молодежи», «Яблока», к которым присоединились, судя по большим флагам, представители «Гражданской обороны» и другие. Преобладали, разумеется, красные цвета. Принесенные транспаранты гласили: «12 канал — ложь клевета, провокация», «Заткнули рот народу — ждите революции!», «Верните свободные СМИ!», «12 канал: дайте вилку снять лапшу!», «Медведи, лапы прочь от ТВ и газет!». Участвовал в акции и депутат Заксобрания Л. Михайленко.

Организованной колонной оппозиционная молодежь прошла от автодорожного института до ДК имени Малунцева, скандируя лозунги: «Губернатора — в отставку!», «Хватит вешать лапшу на уши!», «Полежаев -надоел!» и т.д. У ДК состоялся митинг под названием «Правду — в СМИ». Молодые оппозиционеры — активист СМК студент Н. Барилов, секретарь первичного отделения КПРФ «Локомотив» Д. Родькин, студентки — «яблочницы» М. Ниязова и В. Шалева — раскритиковали информационную политику власти, особенно во время выборов, разоблачали лживость предвыборных обещаний партии власти, заклеймили «ложь и гниль, которая льется с экранов».

Первоначально акция планировалась у здания губернаторского информационного «рупора» — «12 канала». Но произошло «чудесное совпадение»: в этот же день и в этот час на площади возле ДК «Химик», где дислоцируется «рупор», власть наметила проведение детского праздника, посвященного непонятно чему. Напомним, что такое же «чудо» было и прошлом году: когда протестующие против лжи во властных СМИ пришли к «Химику», место акции оказалось сплошь занято поющими и танцующими детишками и лотками, а также лотками, с которых совершенно бесплатно раздавали… презервативы (видимо, для еще большего веселья). Вот и на сей раз организаторов акции, предупредили заранее: у Химика» запланирован большой детский праздник. Остается только посочувствовать детишкам из «танцспецназа» облминкульта, коих всякий раз заставляют отплясывать вне графика.

Однако и место у ДК имени Малунцева власти тоже в последний момент не понравилось. Из ДК выскочили начальник его службы безопасности вместе с охранником и потребовали, чтобы участники акции сошли с крыльца. Только что, мол, позвонили из облминкульта и приказали убрать митингующих со ступенек (хотя они и без того стояли на последних ступеньках). Участники акции сочли это облминкультовским политкапризом. Охранники, однако, грозили вызвать милицию, но им было пояснено, что оной вокруг и без того предостаточно, во главе с зам. начальника УВД Ю. Виноградовым (который, к слову, на этот раз вел себя гораздо спокойнее и мужественно сдерживал себя от руководства акцией).

Участники митинга приняли резолюцию и направили ее президенту и премьер-министру РФ, омскому губернатору и руководству «12 канала».