ГИДРОУЗЕЛ, АЭРОПОРТ, МЕТРО…

Главной темой очередного брифинга губернатора Омской области Леонида Полежаева стало состоявшееся в Министерстве экономического развития РФ 14 мая заседание второго организационного комитета по подготовке и проведению празднования 300-летия города Омска

«Юбилей города Омска для нас -не просто череда праздничных мероприятий. Это вектор десятилетнего социально-экономического развития региона. Это более комфортное жилье, высокая заработная плата, качественные медицина и образование для всех омичей», — заявил Леонид Полежаев.

С представителями федеральных министерств и ведомств состоялся конструктивный разговор по каждому объекту, которые должны появиться в Омске к 2016 году. В их числе — строительство ТЭЦ-6 и возведение гидроузла на реке Иртыш, которое решит назревающую проблему водоснабжения Омской области, создаст необходимые условия для судоходства. Еще один вопрос жизненной необходимости, как считает губернатор, — появление в Омске нового аэропорта. Эксплуатировать старый, находящийся в черте города и не имеющий должной инфраструктуры по обеспечению грузовых перевозок, нецелесообразно, да и небезопасно. С появлением аэропорта «Омск-Федоровка» возникают реальные перспективы экономического сотрудничества региона со странами Средней Азии. Довольно напряженно, по словам главы региона, проходило обсуждение на оргкомитете проекта строительства в Омске метрополитена. Сейчас работы ведутся фактически за счет средств областного бюджета. Это никуда не годится. Омская область настаивает на паритетном с федеральным бюджетом финансировании. Глава региона полагает, что окончательно этот вопрос должен быть решен на заседании Правительства РФ.

По предложению Леонида Полежаева в перечень стратегически важных объектов к 300-летию Омска включен проект «Биокластер», в который входит завод по производству биоэтанола, строительство свиноводческого и птицеводческого комплексов, комбикормового завода и мясокомбината. Глава региона отметил, что по многим вопросам достигнуто взаимопонимание с представителями федеральных министерств и ведомств. Следующее, третье, заседание оргкомитета планируется в августе в Омске.