БОРЬБА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Депутат Государственной думы Федерального собрания РФ О.И. Денисенко обратился с депутатским запросом к Генеральному прокурору РФ Ю.Я. Чайке

Уважаемый Юрий Яковлевич!

17 апреля 2008 г. Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Омской области вынесло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту фальсификации результатов выборов Президента РФ в Омской области. Основанием для отказа явилось то, что «…на момент проверки подлинники протоколов об итогах голосования исследовать не представлялось возможным» по причине их «ошибочного» уничтожения по распоряжению председателя Избирательной комиссии Омской области.

В моем распоряжении находится две копии протоколов Кировской избирательной комиссии г. Омска. Первая копия выдана председателем Кировской ТИК Дель В.И. 3 марта 2008 года в 5 часов 45 минут. Данный протокол член комиссии с решающим голосом Тишкевич Н.В. подписала 3 марта 2008 года. Вторая копия протокола, заверенная председателем Омской областной избирательной комиссии Кушнаревым А.И. выдана после 28 апреля 2008 года по заявлению члена областной избирательной комиссии с правом решающего голоса Руденко Л.И. Этот протокол Тишкевич Н.В. не подписывала. Разница в подсчете голосов в пользу кандидата в президенты РФ Медведева Д.А. составляет 32453 голоса, и разница в числе погашенных бюллетеней — 32453.

Считаю, что проверка проведена неполно:

— не допрошены все свидетели по делу, причем именно те, кто не подписывал официальных (сфальсифицированных) итоговых протоколов Кировской, Советской, Центральной территориальных избирательных комиссий, представленных в Следственное управление председателем Избирательной комиссии Омской области Кушнаревым А.И., члены Кировской, Советской, Центральной территориальных избирательных комиссий с правом решающего голоса от КПРФ — Тишкевич Н.В., Козорог Н.Ф., Прокофьева В.А., и не проверена подлинность их подписей на этих протоколах избирательных комиссий, несмотря на их заявления о том, что они под указанными протоколами не подписывались (о чем заявил опрошенный в ходе проверки уполномоченный политической партии КПРФ Алехин А.А.);

— не истребованы и не исследованы заверенные копии протоколов участковых избирательных комиссий, выданные наблюдателям от КПРФ, не соответствующие официальным (сфальсифицированным) протоколам: по Кировскому округу сфальсифицировано 79 протоколов УИК, по Центральному округу сфальсифицировано 118 протоколов УИК (хотя следователь Сторожук В.В., когда опрашивал Алехина А.А., обещал это сделать).

Фальсификация протоколов Кировской, Советской и Центральной территориальных комиссий подтверждается также заверенной копией протокола Центральной территориальной избирательной комиссии и ранее представленными заверенными копиями протокола Кировской территориальной избирательной комиссии, сводных таблиц Советской и Центральной территориальных избирательных комиссий.

Кроме того, по моему мнению, факты «ошибочного» уничтожения важных избирательных документов и фатальной «невнимательности» и «усталости» председателей именно тех избирательных комиссий, где были сфальсифицированы результаты выборов, наоборот, свидетельствуют о наличии прямого умысла должностных лиц в совершении государственного преступления и сами по себе уже являются должностным преступлением.

Искажение результатов выборов является грубейшим нарушением п.п.26.29 ст. 67 ФЗ № 93 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и уголовным преступлением и должно повлечь уголовную ответственность для виновных должностных лиц, в отношении которых прокуратура даже не вынесла частных определений, и эти чиновники продолжают с успехом занимать свои должности, окрыленные абсолютной безнаказанностью.

На основании изложенного прошу провести дополнительную проверку и применить к виновным соответствующие законодательству меры ответственности и восстановить реальные результаты итогов выборов Президента РФ в Омской области.

С уважением, депутат Государственной думы Федерального собрания РФ О.И. Денисенко.