ГРАД НА ТРОИЦУ — НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ

Садоводы знают, что после святого праздника Троицы за рассаду томатов, баклажанов и перцев можно особо не переживать - внезапных заморозков и похолоданий на почве быть не должно

Однако в небесной канцелярии нынче творится что-то неладное. Старожилы не припомнят, чтобы в день большого церковного праздника природа преподносила неприятные сюрпризы.

Воскресным вечером в Кировском округе прошел сильный град, который длился около часа. Вот что рассказал нашему корреспонденту очевидец, дача которого расположена неподалеку от Фадино, ближе к Иртышу:

— Где-то около восьми часов вечера я отправился в ближайший магазин за покупками. Весь день солнце палило нещадно и на улице стояла жара. По пути на дачу решил искупаться в озере. Глянул на небо: издалека надвигалась черная полоса. Ну, думаю, до дождя успею поплавать немного. Но не прошло и десяти минут, как из тяжелой темной тучи полил дождь. Выскочил я на берег, а дождь перешел в град. Да такой сильный и интенсивный, что показалось, будто на меня ведро со льдом высыпали. Бегу, а град не унимается, сыплет да сыплет горошинами. Голова от этих ударов заныла. Провел рукой по темени, а рука в крови. Град ссадины мне набил! Прикрыл голову шортами — и домой скорей! Женщина недалеко над ребенком наклонилась, собой прикрывая, и кричит в голос чуть не плача: «Да что ж это такое?! За что на нас гнев небесный?» На дачах — суета: народ пытается закрыть грядки ведрами, коробками, половичками… Да себя люди потом пожалели, в домики забежали, град-то не утихает… Сыпал он более часа. Немало бед натворил: соседу по даче лобовое стекло на автомобиле разбил, пленку на парниках не на одном участке в клочья разорвал и даже крыши на некоторых домиках порушил. Но самое обидное: рассаду в огородах уничтожил! Кто-то без помидоров и огурцов вообще остался. А кому-то повезло больше: град не все грядки тронул.

От редакции. В садоводческих товариществах, расположенных по другую сторону автотрассы, града не было — все ограничилось сильным ливнем.

ЧТО ЭТО БЫЛО?

Мы попросили прокомментировать случившееся работников омского Гидрометцентра. Начальник отдела метеопрогнозов И. Н. Ульянова обрисовала ситуацию следующим образом. Прежде всего, по ее словам, подобные удары стихии летом очень часто носят локальный характер. И к ним нужно быть готовыми. 15 июня метеостанция в Шербакуле зарегистрировала скопление кучево-дождевых облаков, предвещающих выпадение большого количества осадков. Над этим скоплением сформировалась еще одна туча, которая и послужила причиной выпадения града на относительно небольшом участке территории. Кроме Фадино, пострадали еще жители Гауф-хутора. Звонившие оттуда в гидрометцентр говорили, что отдельные градины были величиной с голубиное яйцо. Правда, метеорологи считают эти размеры слегка преувеличенными. Как бы то ни было, град сумел нанести серьезный урон будущему урожаю. И хотя, как сообщила И.Н.Ульянова, в пределах Омской области больше нигде подобных неприятных погодных сюрпризов в этот день не зафиксировано, садоводам, да и не только им, следует помнить, что такие явления, как внезапный шквальный ветер, ливень или тот же град летом могут происходить достаточно часто, причем в пределах очень небольшой территории.