В ОМСКЕ — НОВЫЙ ПРОКУРОР

Оправдает ли он оказанное ему доверие?

19 июня на очередном заседании Законодательного собрания депутатам представили на согласование нового прокурора Омской области — А.П. Спиридонова. Инициатива замены руководителя такого ранга явно исходила от губернатора Л. Полежаева, который согласился с предложенной Генеральным прокурором России Ю. Чайкой кандидатурой на этот пост.

Прежний прокурор — Сергей Казаков — проработал в этой должности 16 лет. Он хорошо сработался с исполнительной властью региона, не случайно среди общественности, в прессе стало фигурировать такое выражение: «Прокуратура — надежное звено в команде губернатора». Хватало в этот период и гонений на оппозицию.

Однако в последнее время возникла некая напряженность во взаимоотношениях губернатора и правительства области и областной прокуратурой. Так, С. Казаков недавно обратился в Конституционный суд РФ, чтобы оспорить право губернатора представлять кандидатуры мировых судей Законодательному собранию. Увеличилось количество протестов областного прокурора на законодательные акты Омской области. Нельзя не отметить и тот факт, что после объявления областным министерством культуры конкурса на лучший проект памятника адмиралу Колчаку прокуратура опротестовала это решение, так как верховный правитель России официально не реабилитирован. А своего рода последней каплей, переполнившей чашу терпения первых лиц области, стала выявленная фальсификация итогов недавних выборов президента РФ, когда в Омске, скорее всего, не без ведома властей приписали более 88 тысяч голосов в пользу Д. Медведева. По запросам депутатов Госдумы и Законодательного собрания от КПРФ прокурор С. Казаков собирался возбудить уголовное дело против виновников этого подлога. Все это и побудило губернатора Полежаева и его команду срочно решить вопрос о замене руководителя прокуратуры.

Так и появился в Омске новый человек в прокурорской форме. Как явствует из представленной депутатам справки, Анастас Павлович Спиридонов родился в 1960 году в Грузинской ССР, в 1984 году окончил Ростовский государственный университет, после чего работал на различных должностях в правоохранительных органах Ростовской области. Последняя его должность -первый заместитель прокурора той же Ростовской области. Как пишет в сопроводительном письме председателю ЗС В. Варнавскому Генеральный прокурор РФ Ю. Чайка, А.П. Спиридонов «зарекомендовал себя квалифицированным юристом, профессионально подготовленным, требовательным и инициативным, обладающим большим опытом работы руководителем. Является доктором юридических наук… Способен обеспечить работу прокуратуры Омской области на уровне предъявляемых требований».

Обсуждение новой кандидатуры было кратким. Лишь депутат-коммунист Л. Михайленко задал А. Спиридонову вопрос: «Будет ли новый прокурор чувствовать себя «надежным звеном в команде губернатора?» Тот на это ответил так: «Буду чувствовать себя членом команды Генерального прокурора России». Взяв слово, руководитель фракции КПРФ А. Алехин поддержал кандидатуру А. Спиридонова и счел необходимым дать положительную оценку ушедшему прокурору С. Казакову. А депутат А. Мельников попросил нового прокурора заняться давней проблемой с приватизацией жилья в Азовском районе, на что получил согласие.

При голосовании А.П. Спиридонов получил единодушную поддержку депутатов. Редкий это, надо сказать, случай в практике работы Законодательного собрания. Время покажет, оправдает ли новый прокурор доверие депутатов и населения области.