ОМИЧИ ВСТАЛИ НА ЗАЩИТУ ЦЕНТРА ГОРОДА

ОМИЧИ ВСТАЛИ НА ЗАЩИТУ ЦЕНТРА ГОРОДА

15 июня рядом со стройкой, которую без разрешения департамента архитектуры и других инстанций ведет ООО «СК «Новострой», состоялся митинг против строительства здания повышенной этажности в охранной зоне памятников архитектуры Любинского проспекта

Строители предпочли в этот день на объекте не появляться.

Митинг был организован сразу тремя общественными организациями: городским отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК), Русским географическим обществом и Обществом коренных омичей. Присутствовало более пятидесяти человек, которые требовали прекратить незаконное строительство. У собравшихся были в руках плакаты с чертежами проекта «Омская крепость», утвержденными губернатором шесть лет назад. «Тогда нас все устраивало, — сказал «Вечерке» заместитель председателя ВООПИК Игорь Коновалов, — и внешний вид зданий, и их этажность…»

Стройка, расположившаяся со стороны остановки «Улица Бударина», в этот день не велась, несмотря на то что в остальные дни работа кипит с утра до вечера, невзирая на выходные и праздники. В короткие сроки «Новострой» успел возвести скелет шести этажей, которые закрывают существенную часть панорамы Любинского проспекта.

Участники митинга постановили составить резолюцию и разослать ее в центральные органы власти вплоть до Президента РФ, раз местные федеральные структуры не могут прекратить несанкционированную стройку.

Олег Свиридовский, начальник отдела охраны памятников истории и культуры министерства культуры Омской области, сообщил «Вечерке», что со стороны их ведомства было направлено исковое заявление в арбитражный суд с требованием вынести предписание о приостановке строительства до окончания разбирательства. «Новострой» со своей стороны предпринял ответный ход. Строители представили в министерство проект здания, в котором предусмотрено возведение четырех этажей. То есть фактически продемонстрировали готовность демонтировать два уже возведенных этажа.

В любом случае здания на проспекте в основном двухэтажные и исправить ситуацию может только демонтаж как минимум двух третей новостройки.

Как сообщил «Вечерке» заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Омска Евгений Зоммер, этот комплекс строится без разрешения их департамента, который уже обращал внимание Госархинадзора и других органов на незаконные действия застройщиков. Более того, это лишь одна из сотен омских строек, которая ведется без согласия Главархитектуры. Однако сейчас, когда общественность, по сути, встала на защиту облика центра города, будет проще навести порядок.