ТАЙНА ГРИБНОГО ИЗОБИЛИЯ

На омском рынке горожане увидели первые грибы

В нынешнем году запоздала «тихая охота». Длительная весна с частыми перепадами температуры воздуха, заморозками на почве и поздней влагой — плохие условия для появления сморчков и строчков. Лишь неделю назад кое-где на полянах и опушках выскочили первые грибы — полевые шампиньоны, подберезовики и коровники. Их было не много: стояли прохладные пасмурные дни, холодный ветер гонял по небу темные облака, временами накрапывал дождь. Первая грибная волна обычно и не бывает очень длинной. Однако при благоприятных погодных условиях вторая может не заставить себя долго ждать.

Ну а пока расскажу об удивительном знакомстве, которое состоялось у меня на рынке в минувшее воскресенье. В одном из рядов мужчина продавал ведро(!) молодых подосиновиков.

— Откуда такое чудо? Не раскроете секрет?

— Знаю два осинника. Возле них брошенная скважина, из которой сочится теплая вода — и прямо в эти два лесочка. Вот и создаются благоприятные условия для роста грибов. Иногда здесь же на опушках выскакивают коровники. И даже подберезовики.

— А если скважина сильно зальет лес? В воде же грибы пропадут.

— Разумеется. Только я слежу за скважиной. От нее прокопал канаву. Если необходимо, по ней лишнюю воду отвожу в другие места. Вот и весь секрет.

Конечно, адреса этого «грибного эльдорадо» мужчина не назвал. Да я и не настаивал. Заядлый грибник свои заповедные места не выдает.