ОМИЧИ – ПОДОПЫТНЫЕ КРОЛИКИ?

А как еще можно понимать тот факт, что , не успев «развестись» с ЗАО "Инфо-Центр" тюменского происхождения, чиновники мэрии уже сватают омичей - потребителей коммунальных услуг за новосибирскую УК "Сибирьэнергокомфорт"?

А ведь как мэр Виктор Шрейдер и его окружение ратовало за это самое ЗАО, которое должно было выполнить мечту — ввести единую квитанцию. Кампания провалилась, крайними, скорее всего, будут коммунальщики, они в последнее время не получали от ЗАО деньги, перечисленные омичами. ЗАО тоже в убытках: создали сеть офисов, набрали штат, говорят, затратили 50 миллионов рублей. А многие просто не платили по квитанциям ЗАО. Получилась полная неразбериха. Теперь у мэрии новая «пассия» — «Сибирьэнергокомфорт». Возглавил эту УК один из замов директора департамента городского хозяйства Владимира Потапова — Николай Михай. Но как людям поверить, что опять чужая, иногородняя компания, по существу новый посредник, будет выполнять свои обязательства лучше, чем тюменская, которая выставляла омичам высокие платежи при низком качестве обслуживания?

Михай от имени «Сибирьэнергокомфорта» раздаёт обещания, пригласил журналистов на пресс-конференцию, набирает штат менеджеров, обещая им сверхсолидные зарплаты. Новосибирская УК намерена взять на обслуживание 2 500 (!) домов в Омске. Квитанция у неё опять же будет не единая, а просто две — за жилищные услуги и за услуги энергетиков, напечатанные на одном листке, с линией разреза. Хочешь — плати разом, хочешь — по очереди. «В домах, которые мы собираемся взять на обслуживание, много неплательщиков, потому что многие годы эти дома были бесхозными, — сообщил Михай в одной из омских газет. — Мы собираемся не выселять за долги, а будем взыскивать через суд». И на том спасибо. Хотя у кого дома были бесхозными, не у автора ли этого откровения? Ведь он пришёл в УК из мэрии! Между тем в Новосибирске власти не дали «Сибирьэнергокомфорту» установить монополию, там она занимает скромный сегмент рынка. И претензий жителей к ней много. В крутые виражи политики мэрии в сфере ЖКХ обещали вникнуть депутаты Законодательного собрания, горсовета. Но, видно, недосуг. А пока омичи читают на своих подъездах объявления, что ЗАО «Инфо-Центр» закрылось, и тут же достают из почтовых ящиков квитанции от этого ЗАО с суммой платежа, а иногда с угрозами подать в суд за долги.