НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ БЫ КАК ВСЕГДА

В Омске появилась первая иногородняя управляющая компания - филиал новосибирского ЗАО «Сибирьэнерго-Комфорт»

За спиной нового игрока коммунального рынка — мощный тыл в лице компании «Сибирьэнерго», которая является основным поставщиком тепла, электроэнергии, горячей воды в большинстве сибирских городов.

На состоявшейся пресс-конференции директор управляющей компании Николай Михай рассказал, что основным направлением работы филиала станет ветхое жилье и жилье, собственники которого пока не определились с выбором способа управления. Таких домов в городе около двух с половиной тысяч. При этом руководство УК готово к тому, что первое время ее деятельность будет убыточной: расходы на содержание жилья, подлежащего ремонту, выше, чем платежи населения. Но компания как раз и намерена заняться ремонтом изношенных инженерных сетей и профилактикой поломок, что в дальнейшем должно снизить общие затраты.

Планируется и сокращение штата обслуживающего персонала — за счет правильной постановки работы и привлечения подрядчиков. «Сибирьэнерго-Комфорт» совместно со старшими по домам возьмет на себя лишь функцию организации и контроля за исполнением. Будут введены система гарантийных талонов на ремонтные работы и инвестиционные паспорта — вместе с собственниками компания будет определять перечень работ, которые необходимо провести в доме, и сроки их выполнения.

Сейчас «Сибирьэнерго-Комфорт» занято процедурой заключения договоров с жильцами 800 домов, и обслуживание этих домов должно начаться с 1 июля. Новосибирцы рассчитывают получить в управление и часть домов, выставленных мэрией на конкурс. Речь идет о жилье, где собственники с выбором УК не определились. К осени количество обслуживаемых квадратных метров планируется увеличить в 2-3 раза.

А покрывать ожидаемые убытки компания намерена за счет реализации сопутствующих и, по мнению руководства, весьма прибыльных проектов. Один из них — покупка у населения, сортировка и последующая продажа мусора. По словам Николая Михая, некоторые новосибирские и питерские компании уже готовы покупать омские пластиковые бутылки и картон. Второе направление — снос ветхого жилья и строительство нового, поскольку на многих весьма привлекательных для строительства участках сейчас стоят бараки или дома, уже практически непригодные для проживания. Причем Николай Михай пообещал, что, если кто-то из собственников не захочет переезжать в приобретенную компанией квартиру, ему будет предложено равноценное по метрам жилье в строящемся доме.

Рассказал г-н Михай и о том, что скоро в Омске появится альтернатива печально известному ЕИРЦ — некоммерческое партнерство по приему коммунальных платежей у населения. По его словам, в партнерство войдут только управляющие компании и поставщики услуг. Деньги, вносимые по единым квитанциям, должны сразу же распределяться по конечным счетам, без привлечения каких-либо посредников. Не будут принимать участия в работе партнерства и городские власти. На содержание пунктов приема платежей будет отчисляться не более 1,2%. Подобная система, по словам Михая, сейчас работает в Новосибирске.

В общем, планы новичка своими грандиозными масштабами впечатляют. И ими же одновременно смущают: не факт, что в столь огромных масштабах будут различимы нужды «маленьких» людей. Скажем, удивление вызывает уже та стремительность, с которой УК намерена завершить процедуру заключения договоров с жильцами 800 домов. По сути, за месяц!

Кстати, пока не очень понятно, кому конкретно эти дома предстоит обслуживать. В штате самого ЗАО «Сибирьэнерго-Комфорт» числится порядка двух с половиной десятков сотрудников. Говорят, что все работы будут выполнять подрядные организации. В этой роли, надо полагать, выступят те же самые жилищные конторы, которые обслуживают жилье сегодня. А «Сибирьэнерго-Комфорт» обещает их деятельность строго контролировать. Вместе со старшими по домам. Можно ли ожидать, что от появления маленькой управленческой надстройки с большими полномочиями изменится качество самих жилищно-коммунальных услуг? Помимо всего прочего, очень интересно посмотреть, как дочернее предприятие энергетической компании будет защищать интересы жильцов в ситуациях, когда финансовые претензии, к примеру, за «недотоп», негорячую горячую воду придется выставлять фактически собственным учредителям.

Одним словом, вопросов много, ответов мало. Точно так же было полгода назад, когда на омский рынок при непосредственном участии муниципальных властей начал агрессивно внедряться печально известный «Инфоцентр». Судя по всему, мэрия обеспечивает широкую поддержку и новосибирскому проекту, а значит, должна будет разделить ответственность за более чем возможные «побочные явления», которые всегда сопровождают масштабные преобразования.