КОГО НАКАЖУТ?

Хозяин скрыл смерть гастарбайтера

На днях таксист привез в приемное отделение одной из городских поликлиник Омска мужчину с тяжелыми травмами, пояснив, что нашел потерпевшего в кустах, в районе улицы Суворова. Но, как позднее выяснило следствие, на самом деле события развивались несколько иным образом.

Как рассказал следователь следственного отдела по Кировскому округу Василий Блинников, потерпевший, узбек по национальности, работал на стройке без оформления каких-либо документов, в том числе и трудового договора. Во время работы он сорвался с лесов и упал, получив тяжелые травмы. Хозяин, испугавшись последствий, решил, что проще будет избавиться от пострадавшего. Он позвонил знакомому таксисту и попросил его отвезти узбека в больницу, но не говорить врачам, что случилось на самом деле. За это таксист получил крупное вознаграждение. Вот только свою часть договоренности не выполнил — рассказал о случившемся сотрудникам правоохранительных органов.

Потерпевший в больнице скончался, но пока неизвестно, будет ли возбуждено уголовное дело и понесет ли кто-нибудь наказание: узбек работал неофициально, так что считать случившееся смертью на производстве с юридической точки зрения нельзя.