ОБОКРАЛИ? САМ ВИНОВАТ…

За сохранность наших вещей в ячейке камеры хранения супермаркета никто не отвечает

У омички Ирины Бородянской в торговом комплексе «Каскад» из ячейки камеры хранения украли сумку с документами и ценными вещами на общую сумму 8800 рублей.

Пострадавшая написала заявление в милицию и одновременно подала претензию администрации торгового комплекса. Через некоторое время известный омский правозащитник Валентин Кузнецов решил выяснить, что предприняли в «Каскаде» для предотвращения подобных «недоразумений».

Оказалось, ничего не предприняли, в чем Валентин Николаевич убедился лично, открыв одним ключом сразу несколько ячеек камеры хранения. Случайные покупатели, ставшие свидетелями этой демонстрации «открытости» вещей, были изрядно шокированы. Одна дама тут же вытащила из ячейки сумку и направилась к выходу, а супружеская пара решила разделиться: жена отправилась за покупками, муж остался охранять вещи.

Свои демонстрационные действия правозащитник сопровождал соответствующими комментариями, которые записывал на диктофон, и одновременно фотографировал место происшествия. Что, естественно, быстро привлекло внимание охранника. Тот потребовал, чтобы Кузнецов прекратил фотографировать и выключил записывающее устройство. Через некоторое время к охраннику подоспело подкрепление, и у Валентина Николаевича попытались силой отнять технические средства. Не тут-то было.

В этой явно недружественной обстановке Кузнецов продолжал объяснять посетителям, что в ячейках оставлять что-либо опасно, и требовал вызова сотрудников милиции для составления акта нарушения прав граждан на сохранность личных вещей. Милиционеры появились, но отказались даже представиться и вскоре убыли, не предприняв никаких действий — разве что записали личные данные самого правозащитника.

Понятно, что перспективы уголовного дела о похищенной сумке крайне сомнительны, а вот гражданский иск к торговому комплексу Кузнецов намерен довести до конца, поскольку проблема носит далеко не частный характер. Да, в омских супермаркетах висят объявления, что администрация не несет ответственности за сохранность оставленных в ячейках ценных вещей, но правозащитник считает, что это чистое лукавство. Во-первых, понятие «ценные вещи» весьма растяжимое — ведь даже сама сумка порой стоит немалые деньги. А во-вторых, с ней ведь не пускают в магазин! К тому же вор с легкостью может вытащить из сумки какие-то предметы, и тогда покупатель, скорее всего, обнаружит пропажу только дома, и не будет даже знать, где его обокрали.

В принципе, проблема носит сугубо финансовый характер. Торговые предприятия стараются максимально снизить свои издержки и элементарно экономят на организации охраны. Между тем даже установка видеокамеры наблюдения в районе ячеек существенно снизит риск хищений. Но глазки видеокамер зорко следят за полками с товарами, а не за нашими вещами. Впрочем, можно обойтись и без видеокамер — достаточно поставить сотрудника, который будет выдавать сумки по номеркам. Так или иначе, но это явно не тот случай, когда спасение утопающих дело рук самих утопающих