КРАСИМ ВСЕХ

КРАСИМ ВСЕХ

Накануне матча Россия–Испания, прошедшего в рамках футбольного турнира «Евро-2008», омские болельщики своеобразно поддержали нашу сборную

К 18.30 на площадь стекаются люди с российскими флагами. Они располагаются в самом центре, достают мелки для рисунков на теле, малюют друг на друге триколор.

Художники, владеющие техникой боди-арта, разрисовывают тела и лица фанатов. Среди них на удивление много девушек. У Юлии Иванковой разрисованы щеки и руки. Она с детства болеет на футбольных матчах, старается не пропустить ни одного женского турнира и безумно любит российского голкипера Акинфеева.

— Давно российская сборная не достигала подобных успехов, — говорит Юлия. — Победа над голландцами и выход в полуфинал — событие века. Я не буду спать всю ночь.

Тут же стоят молодые люди в футбольной форме с разрисованными лицами. О футболках и шортах думаю – реквизит. АН нет! Это омская команда «Входная-локомотив» поддерживает российских футболистов.

— Я очень рад, что молодежь рисует российские флаги, — делится впечатлениями нападающий Артем Короткевич. — Мы гордимся, что мы — россияне. В этом году у России много побед. Особенно горжусь Омском. Ведь в нашей сборной играет Дима Сычев.

Но тут к художникам неожиданно подходят милиционеры и требуют предъявить разрешительные документы на проведение мероприятия, несмотря на то что в течение двух дней по омскому телевидению шел ролик о проведении акции. Один из болельщиков возмущается:

— Мы же не делаем ничего противоправного. Неужели вы не поддерживаете нашу команду?!

Тут еще один сюрприз — появляется мужчина в судейской форме. Раздается пронзительный свисток. Все немного притихли. А этот судья недолго думая, раздает ошарашенным болельщикам по желтой карточке!

Артем Касаткин — один из активных болельщиков-инициаторов рассказывает:

— Мы хотим немного изменить ценности современной молодежи, вернуть гордость за родную страну, родной город. Пусть лучше они приходят к нам и разрисовывают друг друга, чем будут пить пиво по закоулкам.

Потом все идут в спорт-бары, но… увы. И все-таки целую ночь Омск не спит. У нас «бронза»!