НА МАЙДАНЕ БОРОЛИСЬ ЗА БАРАНА

НА МАЙДАНЕ БОРОЛИСЬ ЗА БАРАНА

5 июля в парке «Агро-Омск» омичи собрались на... татарский национальный праздник Сабантуй

Сабантуй – весенний национальный татарский праздник. «Сабан» — по-татарски «плуг», «туй» переводится как «праздник». Отмечается он сразу после завершения посевных работ.

В 11 часов торжественное открытие парка. Нарядные мужчины в причудливых тюбетейках, женщины в ярких татарских нарядах входят на аллею.

На центральном майдане (так по-татарски называется площадь) посетителей ждет концерт: национальные коллективы поют песни на родном языке. Танцуют девушки в нарядных бархатных костюмах. На всех — потрясающе яркие длинные юбки и жилетки зеленого или бордового цвета, белоснежные блузки. Манжеты, воротники и подолы расшиты золотой ниткой. На голове — высокий бархатный колпак с меховой отделкой и белой фатой.

По всему парку расставлены шатры с шашлыком и пловом. На каждом майдане своя программа. Вот уже один смельчак лезет на вертикально стоящий столб, двое других бегут наперегонки с ведрами на коромысле. Для женщин тоже есть забавы. Например, нужно умудриться пронести ложку с яйцом вокруг дерева и не разбить яйцо.

Самое долгожданное событие — национальная татарская борьба «кореш». Особенность ее в том, что на кисть правой руки соперникам привязывают полотенца. Мужчины обхватывают друг друга и держатся за них в районе пояса партнера. Из этой позиции только силой рук нужно побороть соперника. Так определяется богатырь — батыр Сабантуя.

Начинается настоящий ажиотаж: на соревнования записываются мужчины от мала до велика. Все хотят показать свою силу и ловкость. Победитель должен побороть всех.

И вот первая пара на ковре. Судья очень строг: некоторые падения соперников не считаются, но порой борьбу приходится останавливать. Батыром Сабантуя становится Сергей Демин — студент 4 курса университета физкультуры. Ему вручают забавный приз — живого барашка. Для татар такой подарок по сей день самая хорошая награда.