СЮРПРИЗЫ ПОД ТОБОЛЬСКИМИ ВОРОТАМИ

Раскопки дали просто фантастические результаты

От второй Омской крепости, к строительству которой приступили в 1764 году, омичам в наследство остались здания гауптвахты (нынешний облвоенкомат), комендантского .дома (литературный музей имени Достоевского), кирхи (музей УВД), денежной кладовой, воинских складов и Тобольские ворота. Уникальный уголок нашего города до сих пор сохраняет аромат давнего времени, дает омичам возможность напрямую соприкоснуться с историческим прошлым города. Потому так волнуется омская общественность о сохранности и раритетов крепости, и каждого памятника культуры. И призывает областные и городские власти всеми силами беречь и защищать сибирскую старину.

Как известно, Тобольские ворота — единственные дошедшие до наших дней в своем первоначальном облике. Вернее, в том виде, который им был придан после замены четырех крепостных деревянных ворот на каменные в 1791-1794 годах. Последний раз в новой истории их реставрировали 35 лет назад. А Тарские ворота дожили до середины XX века, но их сначала снесли в 1959 году, а в 1991-м — к радости горожан — восстановили. Ну а почетный ветеран Омской крепости — Тобольские ворота как объект культурного наследия федерального значения, конечно, нуждаются в основательной реставрации. Для ее подготовки нынешней осенью начались изыскательские земляные работы у фундамента ворот.

Раскопки дали просто фантастические результаты. К ним пришлось привлечь омских археологов. Прежде всего, были найдены фрагменты деревянных конструкций. По предположению специалистов, это остатки тех самых первоначальных деревянных ворот середины XVIII века. А дальше обнаружились и вовсе неожиданные находки. Открылись культурные слои эпох ранней бронзы и средневековья. Археологи извлекли из земли остатки керамической посуды, орнамент которых исследователи и специалисты регионального министерства культуры»относят к периоду с IV века до нашей эры до X-XII веков нашей эры. Кроме того, при визуальном обследовании близлежащих архитектурных памятников («Денежная кладовая» и других) археологами были обнаружены предметы, связывающие здания Омской крепости с древнейшими археологическими памятниками, ранее располагавшимися на ее территории.

Единичные археологические находки на территории бывшей Омской крепости обнаруживались неоднократно, уже со времени закладки самой крепости в XVIII веке. Немало их было сделано и в середине XX века омским исследователем А.Ф. Палашенковым. Но вполне предметный археологический памятник, подтверждающий наличие здесь человеческих поселений со времен глубокой древности, обнаружен впервые. Без преувеличения можно сказать, что в преддверии грядущего 300-летия Омский край обогатился еще одной достопримечательностью, расположенной в самом сердце его исторического центра.