В ЕГО ЖИВОПИСИ - ПОЭЗИЯ И МУЗЫКА

В ЕГО ЖИВОПИСИ — ПОЭЗИЯ И МУЗЫКА

В выставочном зале Дома художника открылась юбилейная персональная выставка «Родные мотивы» Амангельды Шакенова

Амангельды Абдрахманович член Академии художеств Республики Казахстан, заслуженный работник культуры РСФСР, член Союза художников России, член ассоциации казахстанских художников, профессор кафедры академической живописи института искусств ОмГПУ.

Шакенов родился в 1943 году в ауле Чукут Щербакульского района Омской области, учился в Омском государственном педагогическом институте имени А. М. Горького и после его окончания остался работать на кафедре изобразительного искусства, где и преподает до сих пор. Для художника, добившегося признания и в России, и в Казахстане, характерна преданность национальной тематике. Началом этого «возвращения к самому себе» стала его дипломная работа «Джайляу» (1971), своим горячим колоритом сразу привлекшая внимание зрителей. Обращение к теме родины связано с возвращением к своим истокам, к тому, что впитал в себя будущий художник с малых лет, живя в казахском ауле.

В 1970-е годы он создал целый ряд произведений под общим названием «Мой Казахстан», отражающих жизнь, быт и обычаи казахского народа. Уже ранние произведения Амангельды Шакенова («Родные мотивы», «В отцовском доме», «Качели») позволяют увидеть в нем настоящего поэта, внимательного к народной жизни.

Несомненной удачей в творчестве художника стала работа «Родные мотивы» (1971), навеянная поэзией и музыкой Казахстана.

С 1980-х годов художник все чаще пишет портреты, в которых он не только передает особенности душевного склада представителей казахского народа, но, прежде всего, достоинства личности и внутреннего мира.

Юбилейная выставка произведений А. А. Шакенова демонстрирует зрителю неизменность и неисчерпаемость внутреннего поэтического потенциала его искусства. В экспозиции представлено более 60 работ от ранних (1971-1989 годы) до созданных в последние годы. Искренность и глубина чувств, яркий живописный темперамент составляют отличительную черту его пейзажей, портретов и картин.

Выставка будет работать по 30 октября.