150 РОЛЕЙ ЭДУАРДА УРАКОВА

150 РОЛЕЙ ЭДУАРДА УРАКОВА

18 октября на сцене Большого зала Омского государственного театра куклы, актера, маски «Арлекин» состоится юбилейный вечер известного кукольника Омска, лауреата премии «Легенда омской сцены», заслуженного артиста России Эдуарда Уракова

Программа посвящается 50-летию творческой деятельности актера в Омском театре кукол «Арлекин».

В первой части вечера Эдуард Семенович предстанет в ролях Финиска, Лампадиона и Бога Помощи в древнеримской комедии «Шкатулка» Тита Макция Плавта (только для взрослых!). Во второй части вечера юбиляр будет принимать поздравления коллег и друзей.

Эдуард Семенович пришел в Омский театр кукол в 17 лет монтировщиком декораций — и стал самым известным омским кукольником. За полвека им сыграно около 150 ролей, поставлено три спектакля. Он один из создателей зала для самых маленьких в новом здании «Арлекина» и замечательного объекта «Каморка папы Карло» в музее театра. Эдуард Семенович — лауреат премий Администрации Омской области, премии «За честь и достоинство» II регионального фестиваля театров кукол, а также премии «Легенда омской сцены». В трудовой книжке актера единственная запись — «Омский театр кукол».

Для своего юбилея Эдуард Семенович выбрал спектакль «Шкатулка», придуманный режиссером Юрием Фридманом и художником Ольгой Веревкиной. В античности люди верили, что человеком, как куклой-марионеткой, с помощью нитей управляют боги. В веселой и остроумной комедии на сцене «Арлекина» актеры, как боги, управляют персонажами,придуманными древнеримским драматургом Плавтом, ведь эти персонажи — забавные, вырезанные из дерева куклы-марионетки, способные из-за любви совершать самые невероятные трюки.

В серии «Жизнь замечательных артистов» музейный отдел театра выпустил книгу о юбиляре. В фойе Малого зала развернута фотовыставка, посвященная Эдуарду Семеновичу Уракову.