ТО, ЧЕМ Я ЗАНИМАЮСЬ, ШАМАНИЗМ В ЧИСТОМ ВИДЕ

ТО, ЧЕМ Я ЗАНИМАЮСЬ, ШАМАНИЗМ В ЧИСТОМ ВИДЕ

Рунический шаманизм - штука действительно мощная. В этом я сразу же убедился, когда задал рунам вопрос про любимую, которая по собственному неразумию все еще где-то бродит и на встречу со мной не спешит

Именно рунам, а не Шалеву, поскольку сформулировал я свой вопрос в уме и вслух не сказал ни слова.

Попадание в яблочко

Психотерапевт перетасовал руническую колоду, внимательно посмотрел на выпавшую руну и, немного подумав, выдал ответ на поставленный (в своей голове!) мной вопрос. Что он сказал, вам знать не обязательно, замечу только, что когда я услышал ответ, то буквально подпрыгнул на месте — Олег Анатольевич в точности описал мне сложившуюся ситуацию. А ведь он даже не знал, о чем, собственно, я спрашивал руны, и тем не менее его трактовка один в один совпала с действительностью!

Кстати, выпавшая мне руна называется Яра. Эта руна урожая и вознаграждения, приходящего в соответствующее время, помогает в осуществлении событий и используется, если ожидается запланированный результат от вложенных времени или усилий.

Вопросы брака

— Ну как, удовлетворил свое любопытство? — с улыбкой спрашивает меня Олег Анатольевич. — Bпрочем, ты в этом не одинок — ко мне часто приходят люди про своих любимых узнать. Вт недавно парень жениться надумал, а перед загсом подстраховаться решил и ко мне обратился. Узнать хотел, стоит ли это делать и что по этому поводу руны скажут. Девушка, говорит, от него без ума, а ласковая да покладистая какая -пылинки сдувает! Только вот руны обратное показали — что главой семьи она исключительно себя видит, а к кавалеру относится, скажем так, свысока. И покладистость ее показная, лишь до свадьбы продержится — но, как бы то ни было, парня этого она действительно любит. Такой вот расклад. А жениться ему теперь или нет — тут уж человек сам пусть решает.

Руны спасли от банкротства

Любовные отношения — это, конечно, весьма любопытно, но мне хочется и о делах посерьезнее услышать. Психотерапевт не отказывается — и рассказывает одну историю из области, где всякие «сопли» изначально противопоказаны. Был у него недавно бизнесмен средней руки, магазин, продавать задумал. Он уже и покупателя подыскал. Казалось бы, в чем же дело — а человека сомнения одолели, никак решиться не может. Пришел к Шалеву, тот на настоящее расклад сделал. Руны показали, что магазин с молотка не по доброй воле идет, скорее по принуждению или по вынужденной необходимости. А чтобы узнать, по какой именно, психотерапевт расклад на прошлое сделал и выяснил, что обратившийся к нему бизнесмен в долгах запутался. Дела у него неважно пошли. Шалев даже в общих чертах рассказал, отчего так случилось. Бизнесмен как услышал, чуть со ступа не грохнулся — мол, вы-то откуда прознали?! И попросил сделать ему расклад на будущее. Олег Анатольевич заглянул и туда, только облегчения бизнесмену это не принесло. Руны показали, что в результате сделки клиент и без магазина останется, и долги не вернет, потому что найденный им покупатель собирается его элементарно надуть. Или, как теперь говорят в определенной среде, кинуть. Совет был прост- сделку отменить и подождать с продажей месяц-другой. Бизнесмен так и сделал, попутно прокачав по своим каналам личность несостоявшегося покупателя. Второй раз психотерапевт увидел этого человека месяца через два — тот сообщил, что собранная им информация подтвердила прогноз, данный рунами. А магазин он все-таки продал, но позже, как советовал Шалев, и другому лицу. Плюс с долгами расплатился сполна…

В этой области время остановилось

После того, что мне довелось испытать, так сказать, на собственной шкуре, и того, что я только что выслушал, я начал посматривать на психотерапевта с некоторой опаской. Он, очевидно, это заметил, рассмеялся и решил объяснить мне свои сверхъестественные способности. Руны действительно являются одной из составных частей рунического шаманизма, используя их, шаманы быстро получали доступ на территорию, где хранятся уникальные знания и где нет понятия времени, — там всегда настоящее, прошлого и будущего просто не существует, и поэтому там не действуют законы причинно-следственных связей.

— Я подбирался к этой области постепенно, — рассказывал Шалев, -несколько месяцев искал способ проникнуть на ее территорию, использовал руны и пытался делать расклад, но чаще всего даже без применения каких-либо вопросов для получения информации. Задавать их начал гораздо позднее, гадая другим, но к этому времени я уже подобрал ключи доступа в эту область. То, чем я занимаюсь, действительно шаманизм в чистом виде, поэтому доступ я открываю только себе, моим клиентам же туда путь заказан. Поступаю так не из вредности, просто выход на территорию без подготовки и специального разрешения на визит очень опасен. Разрешение же нужно от самой этой области — она может тебя впустить, а может и не впустить. Или впустить, но отнять разум: уже много веков известна такая вещь, как шаманская болезнь. Тут либо — либо: либо проникший сойдет с ума, либо погибнет. Это неподготовленный, у готового к встрече всегда остается шанс перейти на более высокий уровень личностного развития и вернуться обратно. Все это выглядит довольно мистически, но тем не менее руны действительно помогают мне проникнуть туда, где хранится информация о том, что было, есть или будет.

Ключи в будущее

Эта таинственная область меня, естественно, заинтересовала, и я решил узнать о ней подробнее. Оказалось, что ничего мистического в этой области нет и называется она областью коллективного бессознательного, об этом в свое время еще всемирно известный психотерапевт Карл Юнг писал. Кто не знает — купите книгу и почитайте. Открытие Олега Шалева в том, что, заинтересовавшись рунами, он понял, что все, о чем писал Юнг, рунические шаманы знали и активно использовали в своей работе еще несколько тысяч лет назад. И в рунах описаны те же самые области коллективного бессознательного, что и у Юнга, — шаманы имели доступ туда, изучали, брали то, что им нужно, и возвращались обратно. Только посещения этой области они описывали по-своему, опираясь на непосредственный опыт, а Юнг перевел эти знания на научный язык. Тем не менее, утверждает Олег Анатольевич, именно в области коллективного бессознательного хранится вся информация, накопленная человечеством за все время его существования. Человек, получивший в эту область свободный доступ, становится воистину всемогущим, перед ним открываются все события прошлого, будущего и настоящего. И руны, как выяснил Шалев, — это не просто знаки или какие-то образы, это энергетические ключи, коды, врата доступа в область коллективного бессознательного и одновременно карта территории этой области.

— Так что вынужден огорчить, — сказал Олег Анатольевич. — Я не занимаюсь мистикой и колдовством, я изучаю традиционные народные подходы к психотерапии. Ведь много тысяч лет назад роль психотерапевта исполнял шаман племени, потом эта функция перешла к религиозным конфессиям и лишь в двадцатом веке появилась собственно психотерапия и забрала часть проблем на себя. Для меня гадание и применение рун — это по сути психологическое консультирование. Клиент приходит и спрашивает, как быть, что его ожидает и в чем причина свалившихся ему на голову проблем. Я отправляюсь в область коллективного бессознательного, получаю там необходимую информацию и выдаю клиенту свой ассоциативный ряд. А дальше человек уже сам строит свою собственную линию и получает ответ на вопрос, который его беспокоит. Но этот ответ ему дает не гадатель — человек сам слышит его на фоне того, что сообщает ему гадающий. Эти методы настолько хорошо и глубоко проработаны, так давно используются для психологической помощи людям, что отмахиваться от них, не пытаясь понять, как это действует, я считаю неправильным. Помимо гадания, я стал применять руны и для анализа сновидений — результаты оказались очень сходными с теми, что получаются при использовании психоанализа. Руны помогают мне выявлять внутренние конфликты, причины, приводящие к тем или иным заболеваниям и неудачам в жизни клиента. Что интересно, применяя руны, я частенько выхожу не на расплывчатые описания, а на очень даже конкретную причину -вплоть до точных слов, сказанных определенным человеком в определенное время. Впрочем, ты же сам только что убедился в этом. Но могу и еще пример привести.

Сбывшееся самопророчество

— Недавно работал я с одной женщиной, профессиональным психологом, между прочим, которая до меня более полугода посещала психоаналитика два-три раза в неделю и тем не менее никак не могла докопаться до причины своих неприятностей. Сделал расклад — и в позиции прошлого выпала руна нужды. Стал работать, выдавая клиентке ассоциации, конечно, с учетом ее особенностей, возраста, социального положения и профессиональных знаний. Говорю: нужда была, вы сильно нуждались в средствах, приходилось подрабатывать одновременно в нескольких организациях. Вспомните, что случилось на одном из мест вашей работы? «Да ничего особенного, — отвечает, — вроде бы не было». Нет, настаиваю, вы пытались помочь клиенту с проблемой, аналогичной той, с которой сейчас сами обратились ко мне, -это была какая-то неудача, очень серьезная неполадка? И тут женщину взорвало — мой ассоциативный ряд пробивает брешь в ее защите, и она вспоминает историю, которую, как сама считала, давно забыла и из-за которой страдала. Оказалось, что в свое время она работала с клиенткой, у которой был сын-наркоман, но помочь тогда ничем не смогла. С тех пор глубоко-глубоко внутри у моей пациентки поселился страх — страх того, что наркотики могут отнять ребенка и у нее. И, по принципу самосбывающегося пророчества, сын этой женщины действительно становится наркоманом, и она ничем не может ему помочь! Вся работа с клиенткой заняла у меня не более получаса, затем с ней случился инсайт (озарение), женщина поняла, откуда идет причина ее проблем, и дальше осталось лишь поработать непосредственно с ними…

Коллеги смотрели на него с интересом

В общем — руны однозначно работают, причем в строго научных рамках. Но убедить в этом коллег-психотерапевтов Шалеву было не так-то легко, не то что своих пациентов или меня. Коллеги его внимательно слушали, причем с интересом. Только интерес этот был чисто профессиональный. Нет, не к рунам, а к личности самого Олега Анатольевича. Тем не менее он не сдавался, наоборот, проводил семинары по рунической магии и руническому психоанализу, выступал на декадниках по психотерапии в разных городах России, где пытался знакомить психологов и психотерапевтов с этой пограничной областью. Он пошел по юнговскому пути, то есть рассказал коллегам о работе с рунами на принятом в их среде языке. И процесс наконец пошел — они начали проявлять интерес именно к рунам, а не к состоянию психики самого Шалева. Некоторые даже просили им погадать, но после одного-двух сеансов большая часть обратившихся пропадала — слишком уж точны были попадания, и это не могло не вызывать у людей чувства страха. Зато пациентов убеждать в «магической» силе рун не пришлось — многие из них и без этого считают психотерапевта едва ли не колдуном, поэтому предложение погадать на рунах воспринимается ими с энтузиазмом. А некоторые даже первыми просят об этом.

— Но для меня самое главное, — говорит на прощание главный психотерапевт Омской области Олег Шалев, — это не признание коллег и не восторженные отзывы пациентов, хотя и это желательно. Самое главное — руны работают, и, опираясь на них, я могу помогать тем, кто обратился ко мне за помощью.