Беловежская гуща

Беловежская гуща

"Компромисс - король в политике", - напомнил товарищам Александр Кравец, и они решили поддержать Евгения Белова

В субботу, 27 января, в Омске состоялся расширенный пленум обкома КПРФ, определивший тактику участия парторганизации в выборах мэра 18 марта. Пленум поддержал инициативу общественных организаций, выдвинувших Евгения Белова кандидатом в мэры Омска. На пресс-конференции суть политического момента разъяснил журналистам Александр Кравец, секретарь Омского обкома и депутат Госдумы.

Оказалось, что впервые за десять лет «на руководство омской парторганизации КПРФ вышли представители обладминистрации», и не только вышли, но с разрешения губернатора вели переговоры о судьбе выборов в Омске, а также о кандидатуре мэра. Какие возникли варианты? Вариант первый, «простой»: коммунисты включаются в борьбу за собственную кандидатуру с неплохими шансами на победу, имея поддержку, как минимум, трети избирателей. Вариант второй, «компромиссный»: коммунисты поддерживают кандидатуру, обозначенную партией власти, в обмен на договоренности по расстановке кадров в муниципальном управлении Омска и его районов. Пленум выбрал второй вариант, решив поддержать кандидатуру генерального директора АК «Омскэнерго» Евгения Белова.

«Почему мы пошли на компромисс? — воскликнул Александр Кравец и сам же на свой вопрос ответил. — Мы остаемся непримиримой оппозицией в стране и в области. Вопрос в том, в каких формах будет продолжаться противостояние. После ухода Рощупкина осталась двухполюсная политическая система. Либо мы продолжим жесткую нецивилизованную конфронтацию, мы готовы к этому варианту, либо попытаемся перевести соперничество в иной ранг и будем доказывать свою правоту в более цивилизованных формах. Это — первое, а главное, конечно, то, что мы понимаем ответственность за тех людей, которые нас поддерживают, и за тех, кто будет нас поддерживать завтра. Это — судьба города-миллионника, а в случае продолжения борьбы люди снова останутся заложниками политических сил».

«Почему именно Белов?», — спросили журналисты. Потому, был ответ, что профессионал и не замечен «в пещерном антикоммунизме». Выяснилось также, что в телефонном разговоре по ходу пленума Евгений Белов пообещал коммунистам выполнить все договоренности. Придя на место мэра, господин Белов получит толстый пакет наказов от омской парторганизации КПРФ. Если он подзабудет условия, с которыми придет во власть, ему тотчас напомнят положение городского Устава, где прописан механизм отзыва мэра. Как заявил Александр Алексеевич, «я скрывать не буду, мы все равно возьмем область под контроль — это наша цель, да, это произойдет не в отдаленном будущем».

Вот такое блюдо приготовят омские коммунисты на губернаторской кухне. Все в нем будет: непримиримая оппозиция и компромисс, забота о горожанах и не менее трогательная тяга к «теплым» местам, желание быть правящей партией и попытка вскочить в уходящий поезд. Мечтается местным необольшевикам «взять область под контроль». С пещерным антикоммунизмом, убеждают они, в России покончено. А с пещерным коммунизмом? Вождь мирового пролетариата был уверен, что цель оправдывает средства. У омских коммунистов и с целью, и со средствами все в порядке, но при чем здесь миллионный Омск? Чем «коза» коммунистическая лучше бандитской, а партийный контроль лучше криминального? Опять же где, как не в Омской области, ярыми пропагандистами губернской власти становятся ее же бывшие критики? Не далее как полтора года назад омичи мэра выбрали. Тогда он не понравился областной власти. Будем выбирать до тех пор, пока понравится. Интересно, впрочем, когда горожанам надоест бегать к избирательным урнам?