Алексей Саяпин: "Яблоко" в руках, пингвин в уме

Алексей Саяпин: «Яблоко» в руках, пингвин в уме

Есть мнение, что все мужчины - эгоисты. Не менее распространена и фраза, что все мужчины - как дети. Придерживаясь мнения о том, что мужчина - существо более широкой души и играет в жизни большее количество ролей, "БК" выбрал для подтверждения (или опровержения) Алексея Саяпина, генерального директора компании "Цифровые супермаркеты "РИТМ", а по совместительству президента "Клуба "Ротари-Омск-Достоевский" образца 2010.

«Ребенок»

Все, что есть в этом мире, создано для меня. Работа — чтобы платить мне деньги, жена — чтобы готовить мне обед и стирать мои рубашки, друзья — чтобы пить пиво, телевизор — чтобы смотреть футбол.

«Ребенком я бываю крайне редко. Хотя… Вот, например, полчаса назад у меня появился iPad от Apple. За ним в Америке очереди стоят, продают по одному в руки, и то по предъявлению паспорта. В Омске такие вообще не продают. И сегодня я радовался как ребенок».

«Эгоист»

Ну, хорошо, я не центр земли. Но я им буду! В конце концов, это мое право — требовать того, чего я хочу.

«Не припомню, когда я был эгоистом. Говорят, что эгоизм всем присущ. Наверно, так и есть. Могу съесть последний пельмень, причем совершенно без угрызений совести. А что тут такого, если я голодный?! Если мне действительно что-то очень нужно и я могу обосновать это себе, то смогу доказать это кому угодно. Недавно понял, что просто на грани и мне необходим отдых. Был выбор: побыть дома с семьей или поехать в Шерегеш с друзьями. Мне хотелось покататься на лыжах, и я сумел объяснить жене, что мне нужно уехать. Думаю, что она не обиделась. Я же в следующие выходные не попрощался с ними и не сказал: «Пока, дорогая, я снова по­ехал в Шерегеш», а организовал на даче шашлыки для всей семьи.

«Альтруист»

Если не я, то кто же? Отдай другому все, потому что отдавать — это так приятно. Отдавать вещи, деньги, время, силы…

«Таким я стал четыре года назад, когда вступил в некоммерческую организацию «Клуб «Ротари-Омск-Достоевский», девиз которого — «Служение обществу превыше собственных интересов». Когда я осознал, что получил от жизни то, что хотел, то решил, что пора давать тем, кто практически ничего не имеет. Не так давно мы провели III Ротарианский благотворительный фестиваль детского и юношеского творчества «Планета друзей». В нем смогли показать свои таланты три тысячи детей из детских домов и школ-интернатов, дети с ограниченными возможностями. Я рад, что в этом есть и моя заслуга. Ты доволен жизнью — постарайся сделать так, чтобы и другие были довольны».

«Семьянин»

Анечка, Сережа и Вадик, мама, папа… Это моя семья — жена, дети, родители. Я все отдам, чтобы они были счастливы. Сделаю все, что только смогу. Пусть хоть весь мир рухнет, но у них все должно быть хорошо.

«Зачем сидеть у русла реки, если можно добраться до океана? Да, я очень люблю свою семью, но, кроме семьи, я существую еще немного и для себя, и для других. Смотрите предыдущий пункт. Самое ценное, что я могу дать своей семье — это время, которое мы проводим вместе. Я знаю, что для моего сына Ярослава и дочери Юлианы важнее поиграть со мной в догонялки, чем получить дорогой подарок. Знаете, японцы говорят, что первые семь лет детей нужно любить, потом семь лет с ними нужно дружить, потом семь лет их нужно учить, а потом отпустить. Вот мы сейчас друг друга очень любим. Иногда учим. Сын, например любит смотреть «Звездные войны». Я ему говорю: «Ярослав, давай из букв сложим слово «звездные» и тогда фильм включим». С детьми тоже порой приходится выстраивать деловые отношения».

«Наркоман»

Жажда — это нормально, и чем ее удовлетворять — это личное дело каждого, но если человек не может пить чай и аш-два-о, а подай ему кофе, и если кофе нет — то жизнь становится мучением, значит, кофе для этого человека — наркотик.

«Я не меняю машину каждые два дня, потому что в ней уже пепельница полная. Я не курю. Не ем мороженое тоннами, потому что объелся его, когда работал в компании «Инмарко». Есть только одна зависимость. Я не могу отказаться от очков и перейти на контактные линзы. Просто не представляю, как ткну себе пальцем в глаз, чтобы поставить линзу».

«Коллекционер»

Если у тебя установлено семь графических редакторов, которые занимают почти весь винчестер, ты скорее всего профессионал, а если у тебя семь альбомов с марками и они лежат без дела — то коллекционер.

«Не коллекционирую ничего. Не хочу быть привязанным к чему-то одному. Хочу развиваться во многих направлениях. У меня есть, наверное, 20 пар запонок, но это не коллекция. Четыре года назад, когда пришел в «Ротари-Клуб», увидел у Павла Кручинского запонки. Мне это очень понравилось. В этом есть определенный шарм».

Справка

Блиц:
Книга: В. Тарасов «Управление по Макиавелли»
Авто: Range Rover Sport
Отдых: экзотический. «Примерно полгода назад у меня появилась мечта: встретить Новый год в Антарктиде с пингвинами».
Напиток: сингапурский слинг. «Слабоалкогольный с приятным бананово-лимонным вкусом».
Спорт: велосипед. «Летом мы всей семьей обязательно несколько раз в месяц выезжаем за город, чтобы покрутить педали».
Хобби: отдых. Без комментариев.