Почему молчит «ТОММ»?

Почему молчит «ТОММ»?

Пошел третий месяц, как в студии «ТОММ» при КДЦ «Север» молчат микрофоны, не надрываются голоса и гитары. Нет, молодые рокеры не взяли творческую паузу и не держат обет молчания, просто им не на чем играть и творить.

— Вот этот усилитель сломался прямо перед последним концертом в ноябре, на генеральной репетиции, — рассказывает руководитель студии Павел Носков. – Для выступлений нам руководство «Севера» аппаратуру дает, а вот репетиции проводить не на чем.

Потрепанная за десятки лет сначала самодеятельными артистами советских времен, а потом и молодыми альтернативщиками аппаратура сиротливо ютится под вешалкой. Рядом – усилитель, принесенный в студию Тимуром Курманаевым и купленный им за свои кровные в прошлом году. Без личного инструментария рокерам давно уже можно было повесить гитары на гвоздь и заняться, например, выжиганием по дереву. Но парни не отчаиваются. Статусу неформата приходится соответствовать и за пределами сцены.

— Катушки на колонках мы уже раз по сто перематывали, рабочих, по сути, нет, — Тимур и Павел продолжают знакомить меня с музыкальной кунсткамерой. – Это – советский пульт «Артон», ему лет тридцать, и сейчас из 12-ти дорожек признаки жизни подают только четыре. Нашу студию никогда не баловали серьезными покупками — объединению достается списанное оборудование, которому постоянно требуется «реанимация». Но так не может продолжаться вечно, к тому же от скромной, но хоть какой-то выручки со своих концертов, мы не получаем ничего.

По словам музыкантов, администрация КДЦ составила на 2012 год смету – студии готовы выделить 50 тысяч рублей. Этих денег хватит на комбо-усилитель и аппаратуру для вокала: микшерный пульт, пару колонок и новый усилитель. Вот только средства появятся не раньше августа, а значит, до этого времени участники «ТОММа» будут жить без настоящих репетиций, а их слушатели и поклонники – без концертов.

Многолетняя мечта нескольких поколений тарских рокеров – создание полноценной музыкальной студии. По нынешним ценам это обойдется альтернативщикам в 300 тысяч рублей. Понятно, что скинуться, накопить или заработать такие деньги для ребят дело нереальное. Остается надеяться на чудо…

«Перекресток» будет следить за ситуацией в студии «ТОММ». О музыке в жизни молодых читайте в следующем, мартовском выпуске газеты «Перекресток».

На снимке: многолетняя мечта нескольких поколений тарских рокеров — собственная музыкальная студия с новой, современной аппаратурой.