Экспертная группа Совета Европы - в Большеречье

Экспертная группа Совета Европы — в Большеречье

Омская область попала в число трех регионов России, которые посетила экспертная группа Совета Европы с целью обзора национальной культурной политики Федерации.

В рамках трехдневного визита экспертная группа совета побывала в омском Успенском кафедральном соборе, Литературном музее имени Ф.М. Достоевского, Концертном зале, Зале органной и камерной музыки Омской филармонии, Омском государственном театре куклы, актера, маски «Арлекин», областном музее изобразительных искусств имени М. Врубеля, Омской государственной областной научной библиотеке имени А.С. Пушкина, центре изучения истории гражданской войны и государственном академическом театре драмы.

13 марта экспертная группа Совета Европы посетила поселок Большеречье. Делегацию представляли глава Директората по культурной политике, многообразию и межкультурному диалогу Генеральной дирекции по демократии Совета Европы Катрин Меркль из Франции, эксперты Совета Европы Филипп Кёрн из Франции и Теренс Санделл из Англии, директор Российского института культурологии Кирилл Разлогов, деятели культуры из Республики Марий Эл, Омской и Ульяновской областей.

По словам заместителя министра культуры Омской области И.Ф. Шеина, визит проходил в рамках программы по сотрудничеству в сфере культуры и культурного наследия между Министерством культуры Российской Федерации и Директоратом по культуре, культурному и природному наследию Совета Европы.

Большереченцы встретили гостей традиционным хлебом-солью и провели для них экскурсию по Государственному большереченскому зоопарку им. В.Д. Соломатина. Затем представители зарубежной и российской культуры побывали в историко-культурном комплексе «Старина Сибирская». Они дали высокую оценку материальной базе комплекса и работе его сотрудников.

По словам Филиппа Кёрна, большереченцы, как и другие жители многонациональной Омской области, получили уникальную возможность во всей полноте постичь специфику определенного пласта культуры Сибири, а также активно наслаждаться жизнью. Работники культуры создают для этого все условия.

Гости с удовольствием осваивались в доподлинно воссозданном социуме быта сибирских крестьян и купцов, на память о себе напилили и накололи дров, похоже, получив колоссальное удовольствие и заряд бодрости.