50 дней "до приказа"

50 дней «до приказа»

10 апреля после длительного перерыва возобновились слушания в процессе по иску омского губернатора Леонида Полежаева к правозащитнику Валентину Кузнецову.

Поводом для иска стало выступление Валентина Кузнецова на митинге. В нем он упомянул свою давнюю статью в районной газете со словами о том, что «Полежаеву место на скамье подсудимых» за развал экономики области. В качестве компенсации глава области требует с пенсионера полмиллиона рублей. Ранее районный суд уже отказал губернатору в удовлетворении иска, но областной суд по формальным основаниям вернул дело на новой рассмотрение.

Слушания начались, по уже сложившейся традиции, с отвода судьи, заявленного Константином Исуповым и отклоненного председательствующей Татьяной Поповой ввиду отсутствия оснований, предусмотренных ГПК. Пока судья готовила определение сторона защиты обсудила согласованность действий. Однако после перерыва Исупов вопреки настоятельной просьбе своего доверителя вновь заявил более десятка ходатайств, провоцируя затягивание дела. В ответ на вопрос судьи об отношении к этим ходатайствам Валентин Кузнецов заявил об отзыве доверенности у этого представителя.

Затем представитель Леонида Полежаева — юрист обладминистрации Диденко попросил приобщить к делу подготовленную им справку, из которой следовало, что предприятия «Электроточприбор» и «Сибзавод» числятся в ЕГРЮЛ и даже выпускают какую-то продукцию. Это, по его мнению, опровергает заявления ответчиков о «развале» предприятий и личной ответственности за это губернатора. Выступивший от защиты Акрам Махмутов объяснил, что даже из представленных материалов видно, что предприятия существуют лишь на бумаге. Для большинства жителей Омска очевидным фактом является их превращение в торговые и бизнес-центры, салоны по продаже немецких, японских или корейских автомобилей и раздача территории в аренду.

Когда подошло время прений сторон, Валентин Кузнецов заявил встречный иск к Леониду Полежаеву о возмещении морального вреда и причинения ущерба здоровью самим фактом подачи иска губернатором. Цена иска Кузнецова оказалась впятеро меньше «полежаевского» — 100 тысяч рублей. Кроме того правозащитник просит суд взыскать с губернатора издержки на защиту. Судья удовлетворила это ходатайство и приняла иск к рассмотрению. Теперь дело должно слушаться фактически с начала. Следующее заседание назначено на 10 мая.

Фото (С) Виктора Корба из Открытой Омской Фотогалереи, 2006.