Известный боксер и депутат ГосДумы Николай ВАЛУЕВ в Омске:

«Политику можно сравнить с первой древнейшей профессией». Известный спортсмен признался, что в политике ему тяжелее, чем на ринге

Николай Валуев прилетел в наш город всего на несколько часов. Депутат с утра поучаствовал в открытии омской федерации кунг-фу, а потом съездил в гости к юным боксерам. А уже в обед он улетел обратно в Москву.

— Сейчас я живу в самолете. Поэтому всегда хочу спать, — признался Валуев. Николай долгие годы выходил на боксерский ринг. Но там ему было не так трудно, как сейчас, когда пришлось осваивать работу политика.

— Я не осмелюсь сказать, что на ринге было просто, — рассказал Валуев. — Там часто находишься на грани жизни и смерти. В политике то же самое — ты легко можешь «умереть», как публичный человек. В боксе всегда видишь своего соперника, а здесь нет. В политике гораздо больше «подстав». Многие сравнивают эту деятельность с первой древнейшей профессией. Но я не считаю, что занимаюсь этим.

На парламентских выборах в декабре Валуев был избран депутатом ГосДумы от Кемеровской области. В парламенте бывший боксер, в основном, занимается вопросами, связанными с физической культурой и спортом. В зале для заседаний его кресло находится рядом с местом бывшего омского мэра Виктора Шрейдера.

— А вы уже заметили своего соседа?

— Я все замечаю на расстоянии вытянутой руки. Конечно, я в курсе, что какое-то время он возглавлял ваш город.

— Николай, до сих пор непривычно видеть вас в зале Государственной Думы.

— А вы не удивляйтесь! Я не первый спортсмен, который стал депутатом. Но о результатах моей работы сейчас еще рано говорить. Мне 38 лет, и я понял, что пора менять стиль жизни. Мне нравится, чем я сейчас занимаюсь. Каждый человек должен найти интересное для себя занятие, чтобы жизнь не превратилась в пытку.