Горсовет утвердил компенсации для депутатов, вынужденных прогуливать по основному месту работы

Горсовет утвердил компенсации для депутатов, вынужденных прогуливать по основному месту работы

Депутаты стеснялись обсуждать этот вопрос в присутствие СМИ, однако альтруисты были сегодня в явном меньшинстве. . .

Омский городской совет (ОГС вновь вернулся к меркантильному вопросу – оплате труда народных избранников.

Сегодня, 28 июня, на заседании комитета ОГС по финансово-бюджетным вопросам был утвержден проект решения о возмещении среднего заработка за время участия депутатов в работе горсовета.

Депутаты явно стеснялись обсуждать вопрос в присутствии многочисленных журналистов, однако вынуждены были придерживаться повестки. Специально для СМИ внести ясность поспешила Галина ГОРСТ, особо отметившая, что это не механизм для наживы.

— В этом нет никакой выгоды и наживы, — особо отметила ГОРСТ, — такая норма прописана в уставе города. Кроме того, депутатам это даже не выгодно: на своей основной работе они получат ноль, причем это потом отразится на отпускных и больничных, а здесь им положена лишь незначительная компенсация.

Однако сам порядок получения компенсация удовлетворил далеко не всех. Для получения выплат необходимо будет каждый раз подтверждать свое присутствие документально, причем указывать, сколько именно часов было потрачено на парламентскую работу. Излишнюю забюрократизированность процесса неожиданно отметил коммунист Леонид МИХАЙЛЕНКО.

— Это что же получается? Мы полдня будем работать в горсовете, а следующие полдня собирать справки. Не лучше ли включить компенсации в представительские расходы? – заявил член КПРФ, но, как выяснилось, по закону такая схема невозможна.

А вот владельцы собственного бизнеса к компенсациям отнеслись скептически и явно в них не нуждались. Так, гендиректор «Торгово-розничного объединения «Ваш Дом» Сергей ДРОЗДОВ и топ-менеджер компании «РИТМ» Алексей САЯПИН уговаривали коллег вообще отказаться от компенсаций, опасаясь, что это вызовет негативную реакцию у населения.

— Мы изначально, когда шли в горсовет, декларировали, что будем работать бесплатно, — отметил САЯПИН, однако этот аргумент никого не убедил.

Ясность в этот вопрос вновь внесла ГОРСТ, отметившая, что «получать или не получать — это вопрос чисто этический», и каждый сам решает его для себя. Сторонники проекта также отметили, что для бюджета города – это копейки.

Однако о каких именно суммах шла речь – не известно. Конкретные суммы никто озвучивать не стал, известно лишь, что компенсация не будет превышать средний дневной заработок депутата по основному месту работы.

В итоге вопрос комитетом был все-таки принят и будет включен в повестку уже на ближайшем заседании горсовета.