Илья Варламов добрался до губернаторских печенек

Илья Варламов добрался до губернаторских печенек

Приехавшие в Омск популярные блогеры рассказали омичам о том, как попасть в топ ЖЖ, о профессиональном сообществе троллей, а так же о том, кто будет вести "Твиттер" Ильи Варламова после его смерти, и зачем он публикует неприглядные фотографии из жизни городов.

В Омск в рамках проекта «Школа блогера» приехали популярнейшие авторы Life Journal Сергей Доля, Игорь Бигдан и Илья Варламов, который знаменит в нашем городе не столько как сетевой журналист, сколько как несостоявшийся градоправитель. Разумеется, на встрече с журналистами больше всего вопросов возникло именно к Илье, тем более, что поутихший за год интерес к нему был подогрет тем, что его имя привязали к скандалу с «Эверестом», а многие даже обвинили его, что он «опозорил» Омск на всю страну, выложив ссылку на пост с фотографиями из этого кафе в своем «Твиттере». Сам же Варламов недоумевает, почему эти фото вызвали такой скандал, и расстроен, что из-за их публикации у омского блогера Антона Илющенко и владельца заведения возникли неприятности с полицией.

— На самом деле, я не понимаю, почему у вас такое внимание этому милому заведению уделяется. Если бы не омские журналисты, которые из этого на ровном месте раздули сенсацию, о нем бы никто не узнал. И только благодаря журналистам, которые из этого решили сделать какой-то скандальчик, это вышло на федеральный уровень, центральные каналы показали об этом сюжеты, все онлайновые и многие офлайновые федеральные СМИ об этом написали. Все это случилось не потому, что какой-то блогер выложил фотографии. Ничего криминального там нет. Такое происходит в каждом городе, в том числе и в Москве такие заведения есть. Вас здесь человек пятьдесят, и я уверен, что у сорока девяти из вас есть подобные фотографии в личном архиве. Шумиха была не потому, что Варламов или Собчак в «Твиттере» дали ссылку, а потому что журналисты на это посмотрели и решили сделать из этого сенсацию. Вы сами посмотрите, с какими заголовками выходили местные СМИ в первое время. У какого-то издания вышла заметка с заголовком «Варламов опять опозорил Омск», я хотел бы у них поинтересоваться… Когда был первый раз? Мне очень жалко, что возможно, какие-то проблемы будут у блогера, который это разместил, и у директора этого кафе. Тем более, что Илющенко не сам делал эти фотографии, он собрал из открытых источников то, что уже было и раньше никого не волновало, — подчеркнул Илья.

Ситуацию с тем, что блогеров, распространивших снимки из «Эвереста», и в первую очередь Антона Илющенко теперь винят в том, что они выставили в Омск в дурном свете, прокомментировал и Сергей Доля.

— Мне кажется, блогер никак не позорит ваш город. Это то, что есть в вашем городе, и этот блогер это просто показал. Как говорится, нечего на зеркало пенять. То, что его преследуют, это абсолютно неправильно, и у меня это вызывает возмущение, — заявил Доля.

Обиду на Варламова многие из омичей затаили не только за «Эвереста», но и за снимки груд мусора и ям на дорогах, которые он публиковал в ЖЖ во время своего прошлогоднего визита в наш город. Илья, который утверждает, что Омск — лучший город на свете, рассказал, почему он считает необходимым писать о проблемах и недостатках, а не о достопримечательностях. Делает он это вовсе не с целью поглумиться, как почему-то показалось некоторым из горожан.

— Больше всего люди переживают, когда пишешь об их городе. Когда ты приезжаешь в другой город, его жители считают, что ты должен относиться к нему с особым почтением, потому что ты — гость. Я себя не считаю гостем ни в одном российском городе, я считаю, что вся Россия — моя Родина. И какие-то внутренние барьеры местных жителей, которые считают, что об этом можно писать, а о том нельзя писать, мне не очень интересны. И если вам не нравится, что о вас пишут, что у вас грязно и что у вас плохие клубы, то надо навести порядок и закрыть плохие клубы, — считает Варламов. — В таких публикациях нет ничего страшного, и они не значат, что кто-то ваш город позорит. Естественно, я планирую сделать фотографии ям и мусорных куч, потому что это ужасно. Если эти «следы Годзиллы» на набережной остались, я их сфотографирую. Это никуда не годится. Если в моем любимом Омске есть мусорные кучи, надо привлекать к этому внимание. Я уверен, что с прекрасным драматическим театром ничего не случится, и соборы у вас хорошие и все остальное. Я уверен, что ямы фотографировать гораздо важнее, потому что ямы есть здесь и сейчас, и от того, будем ли мы привлекать к ним внимание, будет зависеть, будут ли они и завтра. Если закрывать глаза на какие-то недостатки, они никуда не денутся. Грязные улицы, ямы на дорогах и вся эта разруха, которая нас окружает, существует только потому, что вы стараетесь не обращать на это внимания. Пока нет какого-то общественного запроса, возмущения и понимания того, что так быть не должно, это будет продолжаться, и никакой мэр — Двораковский или любой другой, не будет этим заниматься. Когда все ходят смотрят на лужи и думают, что они есть, потому что весна и дождь прошел, а не потому что кто-то дороги не ремонтирует, эти лужи будут из года в год. Вас смущает, что я показываю ваши мусорные кучи и ямы, но, возможно, если не только я, но и все вы будете их показывать, их не станет. А если все время показывать только вашу красоту, то ничего не изменится.

Что же до истории с выборами мэра, пытаться продолжить политическую карьеру в Омске Варламов вряд ли будет, но интереса к нашему городу он не теряет. После того, как предвыборная кампания Ильи провалилась, он вместе с Максимом Кацем организовал в Омске отделение своих «Городских проектов» — фонда, занимающегося благоустройством. Но, к сожалению, после отъезда столичных гостей местные активисты быстро потеряли интерес к этому делу, так и не осуществив ни одного проекта. Завтра блогер намерен прогуляться по городу с инспекцией и проверить, исчезли ли те пресловутые горы мусора и «следы Годзиллы» на набережной, которые, кстати, в прошлом году мэр Вячеслав Двораковский, по словам Ильи, лично пообещал ему ликвидировать.

По ходу беседы Варламов успевал писать в «Твиттер», и журналисты, прочитав его запись «Бешусь», тут же поинтересовались, что, собственно, вызвало такую реакцию. Илья объяснил, что к текущему моменту она не относится и сделана, скорее, «для потомков».

— Есть такой сервис, который будет вести ваш «Твиттер», когда вы умрете, на основе того, что вы писали, — рассказал Илья. — Он анализирует все ваши твиты. Поэтому я пишу все время какие-то одинаковые шутки, чтобы ему было проще определиться потом. «Я бешусь» одна из таких формальных фраз, которые не имеют отношения к действительности.

Блогер сказал, что ему интересно проверить, как этот сервис будет работать, правда, ему не пришло в голову, что сделать это после смерти будет, мягко говоря, затруднительно.

Впрочем, приехали блогеры не для того, чтобы обсуждать омские приключения Ильи Варламова, а для того, чтобы рассказать начинающим сетевым журналистам о жизни в Интернете, и им наконец удалось повернуть разговор в это русло. Например, речь зашла о социальных сетях. И гости сказали, что с интересом следят за инстаграмом Рамзана Кадырова, отметив, что это, наверное, единственный российский политик, который позволил себе такую открытость. А когда речь зашла об инциденте, когда глава Чеченской республики заставил блогеров, публиковавших фотожабы пожара в Грозном, принять участие в ремонте пострадавшего здания, напомнили, что в Омске того же Илющенко за публикацию об «Эвересте» и вовсе таскают в полицию, и еще неизвестно, что хуже. Еще об одном занятном пользователе инстаграма рассказал Илья Варламов, этот парень весьма необычным способом демонстрирует окружающим свое богатство, публикуя фотографии, на которых выливает в унитаз дорогое шампанское, сжигает пачки долларов или разбивает свою «Феррари».

Также журналистов заинтересовало мнение гостей о таком явлении в Интернете, как тролли. Как выяснилось, один такой товарищ терроризировал Сергея Долю на протяжении трех с половиной лет, посвятив всю свою сетевую активность постам и комментариям о том, какой путешественник нехороший человек, и отстал только после личной встречи. А на Украине и вовсе есть профессиональное объединение троллей, измывающихся над так называемыми имперцами.

— Существует такое сообщество в украинском ЖЖ «Фофудiа», задача которого, сформулированная перед всеми участниками сообщества, — найти какого-нибудь «имперца», страдающего такой фигней, как «должна быть единая империя, всех хохлов к ногтю, верните нам Крым». В общем, человека, который не может спокойно сидеть, которому обязательно надо кого-нибудь завоевать. Так вот, найдя человека, который начинает такие вещи в ЖЖ толкать, толпа из «Фофудiа» приходит к нему и начинает комментировать, но не в стиле «сам дурак», а поддерживая. То есть пишут, например, «да, вы знаете, как нас в Украине притесняют, все русские клавиши с клавиатуры повырывали, приходится писать украинскими буквами, а во львовском метро пьют кровь русских младенцев». И находятся персонажи, которые не понимают, что это троллинг, и по-детски ведутся, — рассказал Игорь Бигдан.

Поделились гости нашего города и своими соображениями о том, как попасть в топ ЖЖ.

— Главный залог успеха блога — уникальный интересный контент, — считает Варламов. — Писать можно о чем угодно. Если вы посмотрите на первую тридцатку блогеров, практически у всех разные направления: кто- то пишет о путешествиях, кто-то выкладывает фотографии животных, кто-то — рецепты, кто-то — светскую хронику. То есть абсолютно любой человек может найти свою нишу и добиться больших успехов.

Еще одним секретом успеха поделился Сергей Доля, автор популярнейшего блога о путешествиях.

— Безусловно, нужно писать интересно, а второй секрет в том, что это нужно делать регулярно. То есть, человек должен, проснувшись и выпив чашку кофе, знать о том, что если он откроет ваш блог, его будет ждать интересная статья. Причем именно в том формате, к которому он привык. Формат должен быть постоянным, — подчеркнул Сергей Доля.

Впрочем, Игорь Бигдан, который публикует в своем блоге «самый сок» из Сети, занимающий одиннадцатую строчку рейтинга в Живом Журнале, утверждает, что контент не обязательно должен быть уникальным.

— У меня блог-дайджест. Если, например, Илья и Сергей идут по улице, что-то увидели, сфотографировали, опубликовали, то у меня, в принципе, метод тот же, но «пастбище» другое. Главное для блогера — любовь к своему делу, — заявил Игорь.

Более подробные практические советы сетевым журналистам гости пообещали дать в «Школе блогера», ради которой они и приехали в Омск, сказав, что, если они сейчас раскроют все секреты, никто не придет на завтрашнюю лекцию.

Добавим, что политическая жизнь все-таки никак не отпускает Варламова. Сегодня он вместе с коллегами отправился в омское правительство на встречу с губернатором.

— Встретился с губернатором. Все будет хорошо. Печеньки вкусные. Пойду гулять по городу, — написал Илья в «Твиттере» после визита.