У рабочих будет достойная зарплата

В кабинете главы района, где шли переговоры, господин Микаэль Штадлер дал интервью местной прессе.

— Господин Штадлер, Вы довольны результатами вашего визита? Цель оправдывает средства?

— Я увидел больше, чем ожидал. Участок для будущего завода хороший и перспективный. Если его сравнивать с другими, которые мне предлагали раньше в Омской области (к примеру, в Любинском районе), то азовский вариант – самый лучший. Железнодорожный тупик нас не смущает. На начальном этапе развития предприятия сможем использовать возможности грузового двора РЖД, расположенного в Омске на 2-й Казахстанской улице.

Сегодня мы обсудили цену на аренду земли. Теперь можно приниматься за детальную разработку бизнес-плана и составление программы дальнейших совместных действий компании и администрации Азовского немецкого национального муниципального района. В октябре мы снова встретимся и перейдем к конкретным шагам.

— Можно ли сегодня сказать о сроках пуска завода?

— Сначала закончим планирование по всем направлениям. Но могу вас уверить, что год пуска завода – 2015-й. Завод в Азовском районе – это наш первый собственный проект в России. Все другие объекты, в том числе и Сибирского региона, это заказы.

— Для пуска производства понадобятся люди. Сколько человек Вы сможете принять на работу?

— На первом этапе — 20, на втором — еще 30. Это будут как руководители, узкие специалисты, так и рабочие. Меня очень удивил тот факт, что на объявление через Интернет о конкурсе на предлагаемое вакантное место исполнительного директора завода сразу откликнулись десять человек.

— Как говорится, с улицы людей на сложные технологические объекты сразу не поставишь, Вы будете обучать азовский персонал?

— Обязательно! Учеба будет проходить в Германии за счет предприятия. Профессиональные курсы рассчитаны от двух недель до девяти месяцев, в зависимости от необходимой специализации работника и его квалификации. К слову, могу добавить, что в нашем концерне на разных предприятиях Германии работают 350 русскоговорящих человек.

— А какова будет средняя заработная плата на вашем предприятии? Сколько будут получать рабочие, инженеры?

— Не хотел бы вводить вас в заблуждение, но не ниже, чем на развитых индустриальных предприятиях вашего региона. Мы пришли к вам не для того, чтобы платить мало людям. Мы открываем предприятие, цель которого не эксплуатировать людей, а оказывать им всяческую поддержку. Еще нам предстоит знакомство с реалиями и особенностями вашего региона, района, с населением. У меня немало друзей, на которых я надеюсь и которые мне помогают. И в первую очередь среди них называю главу вашего района – Виктора Германовича Сабельфельда. То, что я у вас, это его заслуга. При первой встрече три года назад он предложил мне прийти в Азово. И я откликнулся.

— А перед этим серьезным выбором страхи и опасения были?

— У меня страхов нет. Я привык последовательно делать шаг за шагом к намеченной цели. Когда все планируешь, тогда все и получается. Мое кредо: браться за работу и выполнять. Наши предприятия работают в Украине, Молдавии, Московской области, в Калуге.

— И напоследок скажите, Ваш выбор на Азовский район пал не случайно?

— Честно говоря, то, что ваш район — немецкий национальный, было основным при принятии окончательного моего решения. И я очень рад, что буду здесь трудиться. Под большим впечатлением нахожусь от строительных объектов, увиденных в райцентре: от микрорайона «Азово-1», квартала многоквартирного жилья на улице Российской, индивидуальной застройки «Возрождение», соцобъектов – больничного комплекса и второй очереди детского сада «Сказка.

Уровень жизни азовчан меня поразил. Мне есть что и с чем сравнивать. И когда такие хорошие дела видятся на местах, это и мне дает большую уверенность в успехе нашего предприятия на азовской земле.