Озеро с уникальной историей нуждается в защите

Озеро с уникальной историей нуждается в защите

На прошедшей неделе в р.п. Муромцево впервые прошли публичные слушания, на которых состоялось обсуждение материалов комплексного экологического обследования озера Линево.

Прозвучали различные, в том числе полярные, мнения ученых, бизнесменов, депутатов, жителей района.

Прошедшим летом на озере работали четыре экспедиции ученых. Они констатируют факт, что озеро вступило в процесс зарастания и в дальнейшем от безудержной его эксплуатации погибнет.

Ежегодно сюда приезжают десятки тысяч туристов из России и зарубежных стран, уверенных в исцеляющей силе воды и здешних мест. Кроме того, вблизи расположены непрофильные объекты, такие как бани общественного пользования, автостоянки, где скапливается огромное количество транспорта. При той рекреационной нагрузке, которая сегодня существует, по прогнозам его исследователей, озеро погибнет через 30 лет. Кроме того, идет деградация прилегающей территории и вымирание растений.

Совместные усилия омских ученых, местных властей, депутатов и просто неравнодушных муромчан доказали, что озеро с уникальной историей и природой нуждается в особой защите. Озеро Линево, с живописными берегами и примыкающим реликтовым бором, должно получить статус ландшафтного заказника — к такому выводу пришло подавляющее большинство участников общественных слушаний по вопросу развития данной территории.

Это позволит восстановить озеро, использовать территорию в рекреационных целях и будет способствовать развитию цивилизованного туризма.

Подвел итог данного мероприятия глава района Вячеслав Девятериков. В завершение слушаний он сказал:

— Эти слушания — пример того, как цивилизованно и законно должны решаться спорные общественно значимые вопросы в районе, чтобы не доводить их до суда. Мы не собираемся «глушить» бизнес. Сегодня мы переводим земли сельскохозяйственного назначения в этом месте в земли поселения. Это позволит строить на данном участке капитальные строения и вести бизнес. Но вести его цивилизованно, с официальным трудоустройством людей, с соблюдением всех требований, которые предъявляются к особо охраняемой территории.

Решение, принятое на общественных слушаниях, будет учитываться при проведении государственной экологической экспертизы, которая до наступления холодов определит границы особо охраняемой территории. Результаты обследований позволят разработать нормативную базу о придании озеру Линево статуса особо охраняемой природной территории регионального значения.

По мнению специалистов Минприроды, соответствующее решение Правительство Омской области сможет принять уже в 2013 году, объявленном Годом охраны окружающей среды.