По "Золотому кольцу Прииртышья"

По «Золотому кольцу Прииртышья»

Гости экологического форума, который недавно прошел в Крутинке, восторженно отзывались о природе нашего района. И мы готовы поделиться нашими богатствами со всеми жителями Прииртышья.

К сожалению, район пока мало освоен туристами и отдыхающими. Он привлекателен только для охотников и рыболовов. А ведь наши озера могут представлять интерес и для любознательных туристов, и орнитологов, и художников. Закаты и рассветы над озерами поистине чудесны. Ик, Салтаим и Тенис составляют единую гидрологическую систему. На них гнездятся редкие птицы, в том числе пеликаны, занесенные в Красную Книгу.

Чтобы рассказать об этом жителям региона и привлечь внимание омичей к природным, историческим и культурным ценностям Крутинского района, Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области организовало рекламно-информационный тур.

В марте прошлого года специалисты регионального министерства представляли особенности омской туристической индустрии на шестой Международной туристической бирже в Берлине. Среди главных экскурсионных направлений были выбраны «Тайна пяти озер. Окуневский ковчег», «Казачий рубеж», «Омская Германия», «Московско-сибирский тракт», «Чокан Валиханов. Омские страницы жизни», «Тара на Великом чайном пути», «От крепости до столицы Белой России», «По следам царской семьи» и «Белое солнце Крутинки».

Участие представителей области в столь престижном международном форуме, видимо, было не напрасным. Во всяком случае, по результатам мониторинга Федерального агентства по туризму, в нынешнем году Омская область вошла в число 27 регионов России, в которых туристические потоки превышают 100 тысяч посещений в год. По количеству туристов, посетивших Омскую область, уверенно лидирует Германия. Более 62 процентов иностранных гостей Омска — немцы.

Пока один из наиболее привлекательных в туристическом отношении районов – Большереченский. Там находится единственный в России сельский зоопарк площадью 9 гектаров и историко-культурный центр «Старина Сибирская».

Многие жители области, в том числе и крутинцы, отдыхают на уникальных озерах Муромцевского района. Туристический маршрут Омск-Большеречье-Тара-Муромцево может войти в федеральную программу по развитию туризма. А это значит, что в Омской области появится свое «Золотое кольцо».

Об этом шла речь на встрече министра культуры Омской области Виктора Лапухина и министра культуры и туризма России Владимира Мединского. Если этот маршрут будет соответствовать федеральным стандартам, то регион сможет претендовать на финансирование из федерального бюджета. А это деньги на строительство дорог и гостиниц.

Можно проехать по другому кольцу: Тюкалинск-Крутинка-Называевск-Исилькуль, «пройти в кандалах» по Сибирскому тракту до села Большие Уки.

Сейчас в Омской области проходит утверждение государственной программы «Развитие культуры и туризма». В документе, реализация которого намечена с 2014 по 2020 годы, заложены меры, направленные на создание туристического кластера в регионе.

В Крутинском районе разработан туристический маршрут Омск-Крутинка-Салтаим «Прогулка по воде» с посещением историко-краеведческого музея. Группа омичей уже имела возможность «прогуляться» по акватории озера и поездкой осталась довольна. В будущем году планируется активно популяризировать этот маршрут, чтобы как можно больше жителей региона могли познакомиться с достопримечательностями нашей местности.

Фото «Закат на озере Ик».