В Омске открылась конференция Ассоциации сибирских и дальневосточных городов

В Омске открылась конференция Ассоциации сибирских и дальневосточных городов

В 8-й раз делятся опытом и обсуждают вопросы избирательной системы. Конференц-зал областного Правительства был полон и местными специалистами, и иногородними. Начали с лирики: цитировали Солженицина о важности избирательной системы.

Сергей Лицкевич, главный федеральный инспектор в Омской области аппарата полномочного представителя Правительства РФ в СФО: «Без правильно поставленного местного самоуправления не может быть добропрочной жизни, да и само понятие гражданской свободы теряет смысл».

В этом году избирательная система страны празднует 20-летие. И за это время она кардинально изменилась, отметил Вячеслав Двораковский. Собственно, на этой конференции и обсудят, что нужно и нужно ли менять в муниципальной избирательной системе.

Вячеслав Двораковский, мэр: «Очередная конференция как раз и послужит тому, чтобы мы проработали вопросы, которые бы позволили комиссиям работать более эффективно, более совершенно. И избирательная система давала бы самое главное — рост доверия населения к власти».

В обсуждение включили и незапланированный вопрос. Накануне, спикер совета федерации Валентина Матвиенко предложила вернуть гражданам возможность голосовать на выборах против всех. По мнению Матвиенко, это позволит властям получить более полное представление о протестных настроениях в обществе. Члены избирательных комиссий, которые участвуют в конференции, не разделяют этого мнения, однако, готовы принять как данность.

Щебликова Тамара, председатель участковой избирательной комисии: «Отрицательно. Я считаю, это не нужно. Будет побеждать кандидат «Против всех» и все».

Андрей Маслов, заместитель председателя участковой избирательной комиссии Советского округа Омска: «Графу «против всех», я считаю, не надо. У каждого должен быть выбор отдать свой голос за достойного кандидата».

Людмила Лебедева, секретарь участковой избирательной комиссии Октябрьского округа: «Я — отрицательно. Потому что это может до бесконечности длиться. Все равно человек должен сделать выбор».

Светлана Колонтай, председатель избирательной комиссии: «Я тоже так считаю, что это ни к чему хорошему не приведет. Человек должен выбрать того, за кого бы он хотел проголосовать. Ну а если это будет и если это примут, то мы и будем руководствоваться законом, что еще?».