РЕГИОН ОТСТОЯЛ ВОЕННЫЙ ГОСПИТАЛЬ

В феврале 2009 года в Омск пришла директива о расформировании до 1 декабря федерального государственного учреждения - 335-го военного госпиталя Сибирского военного округа, расположенного в самом центре Омска, на улице Гусарова. Кроме омского госпиталя, в список попали еще около двух десятков подобных медицинских учреждений по всей стране

Когда эта новость стала достоянием широкой общественности, ветеранов Вооруженных сил. в министерство обороны посыпались жалобы с просьбой оставить госпиталь в Омске. Это медицинское учреждение обслуживает около пятидесяти тысяч ветеранов Вооруженных сил, военнослужащих и членов их семей. Мало того, здания госпиталя представляют историческую ценность и являются историческими памятниками — они были построены в XIX веке, а сам госпиталь основан 233 года назад.

Ветераны писали и президенту России Дмитрию Медведеву. Но только после вмешательства губернатора Омской области Леонида Полежаева и руководства Сибирского военного округа в Омск приехала большая комиссия Министерства обороны. Комиссия работала в городе три дня. Специалисты осмотрели госпиталь, территорию, побывали в частях Омского гарнизона, в региональном министерстве здравоохранения, встретились с секретарем Совета безопасности области Николаем Калиниченко. На основании увиденного комиссия сделала вывод: госпиталь в Омске целесообразно оставить.

В августе 2009-го министр обороны РФ принял решение: на материально-технической базе 335-го омского военного госпиталя сформировать новое юридическое лицо — филиал Читинского военного госпиталя на 150 коек с поликлиническим отделением и отделением «домашнего» стационара. Для всех, кто проходил лечение в этом медицинском учреждении, ничего не изменится. Как лечились, так и будут лечиться. Просто сейчас, до 1 декабря, будет ликвидировано одно юридическое лицо и на его базе сформировано новое.

Процедура эта длительная, займет месяца полтора. Начальник 335-го омского военного госпиталя полковник медицинской службы Сергей Шаховал должен передать все имущество новому начальнику филиала Читинского военного госпиталя. Врачи и медсестры напишут сначала заявления об увольнении, а затем — о приеме на работу в новую структуру. И все. В результате большая часть сотрудников старого госпиталя продолжит работать в новом. Главное же, по словам Сергея Шаховала, задачи нового госпиталя и поликлинического отделения останутся прежними — это медицинское обеспечение военнослужащих Омского гарнизона, пенсионеров Министерства обороны, членов их семей.

— Кстати, в новом госпитале поликлиническое отделение будет, скорее всего, функционировать на территории по улице Гусарова, — говорит полковник Шаховал, — это гораздо удобнее, чем было прежде. В поликлиническом отделении будет работать санитарно-отборочная комиссия по обеспечению льготными путевками.

Сейчас госпиталь переживает временные трудности. Раз решение о расформировании принято, финансирование и снабжение медикаментами в ближайшее время будет приостановлено. Но как только начнется формирование новой структуры, а это произойдет в самое ближайшее время, финансирование и снабжение лекарствами возобновятся.

— В Чите уже есть новое штатное расписание, все документы готовы, — говорит Шаховал. — Мы продолжаем лечить военнослужащих. Достаточно сказать, что сейчас в отделениях лежит около двухсот человек.