Конкурс Афонь

Конкурс Афонь

В финала всероссийского конкурса ремонтных бригад в Омске встретятся семь команд-победителей региональных туров

Всероссийский конкурс профессионального мастерства работников водопроводно-коммунального хозяйства «Мастер-2014» пройдет 12–13 сентября в Омске. По информации департамента городского хозяйства, в соревнованиях примут участие семьдесят человек, представляющие Омск, Воронеж, Тюмень, Краснодар, Оренбург, Барнаул и Тверь. Конкурс, организованный ГК «Росводоканал», пройдет уже в пятый раз.

На всероссийском финале будут определены победители в двух групповых номинациях — «Лучшая бригада аварийно-восстановительных работ на сетях водопровода» и «Лучшая бригада АВР на сетях канализации». В личном разряде предстоит определить лучших молодых слесарей АВР на сетях водопровода и на сетях канализации.

В ходе конкурса бригадам предстоит использовать стандартное оборудование (ключи, насос, рукав напорно всасывающий, разнообразные муфты, сварочные аппараты и пр.) и выполнять привычную работу, хотя и не на реальных аварийных объектах. Конкурсанты должны будут выполнить монтаж водопроводного узла, ликвидировать повреждение трубопровода в грунте без отключения водоснабжения, подготовить ко вводу в эксплуатацию канализационную сеть, найти с металлоискателем «похищенные» чугунные люки.

В состав конкурсной комиссии войдут руководители группы компаний и технических служб предприятий. При оценке работы каждой бригады будут учитываться только скорость работы, ее качество и соблюдение техники безопасности. Хозяева соревнований подготовили для участников развлекательную программу: «дог-шоу» от команды служебного собаководства «ОмскВодоканала», выступление группы силового экстрима под руководством рекордсмена мира Михаила Шевлякова, шоу экскаваторщиков-виртуозов. Как и в прошлом году, можно ожидать острой борьбы за победу между представителями Оренбурга и Омска, ставшими в прошлом году лучшими в командных номинациях.