Проезд в омских маршрутках будет стоить 22 рубля

Проезд в омских маршрутках будет стоить 22 рубля

Сегодня новый тариф утвердили в региональной энергетической комиссии Омской области. Из истори вопроса. Сначала перевозчики просили все 32 рубля за поездку. Потом умерили аппетиты до 25. В итоге будет возить за 22, но хотели бы все же за 24. Приготовьте 22 рубля с понедельника, 22-го сентября. О жарких спорах вокруг дорого транспорта Светлана Урванцева и Андрей Кузьмин.

Проезд в маршрутках скоро будет стоить 22 рубля. То есть только до работы и обратно это 44 рубля в день. Дорого. Тем, у кого место работы располагается в нескольких остановках от дома, выгоднее будет ездить на машине. Если машины нет, то самый доступный вариант — общественный транспорт. Опять.

Пока проезд ещё 18 рублей, так что Екатерина садится в маршрутку. Быстро, удобно. Но скоро девушка будет чаще ездить на автобусах. С понедельника по субботу — институт. Несколько раз в неделю — тренировки. На проезд в маршрутках будет уходить много денег. Студентка подсчитывает, сколько.

Екатерина Маслова, жительница Омска:

«В месяц около трёх тысяч на проезд — стипендия полторы тысячи, она не покроет».

Студентам недостающую сумму покрывают родители. Их бюджет из-за любого повышения цен страдает сильно. Стоимость проезда растёт. Зарплата нет.

Ирина Цыганок, жительница Омска:

«Печально, всё дороже и дороже — много денег на проезд уходит? — прилично, если с пересадками, ребёнок на учёбу ещё ездит, то 100 рублей в день будет».

Немного сэкономить Ирина сможет, пересев на общественный транспорт. Минус пассажир. И явно не один. Убытки в поднятии цен видит Михаил Саматов. Водитель маршрутки — против повышения.

Михаил Саматов, водитель маршрутки:

«Не нужно повышать цену, как было пусть так и остаётся, никто не будет ездить».

Никуда не денутся — считает другой перевозчик Владимир Анохин.

Владимир Анохин, перевозчик:

«Как соотнести повышение цен на топливо, запчасти, продукты, думаете это не связано? За рулём водитель сидит. Откуда возьмутся деньги увеличение ему зарплаты, на улучшение качества обслуживания».

Владимир Геворгян, председатель саморегулируемой организации «Омские перевозчики»:

«Мы надеялись на 24 рубля, если честно. Наши расчёты показали, что 2 рубля, которые были убраны из тарифа, это обновление подвижного состава, которое планировалось на этот год».

Но новые машины омичи не потянут, посчитали специалисты РЭК, и сегодня вынесли решение — проезд в маршрутках 22 рубля.

Сергей Синдеев, председатель региональной энергетической комиссии Омской области:

«Аппетиты, которые были заявлены перевозчиками, безусловно, в полной мере не удовлетворены. 22 рубля сегодня оптимально. Надеемся перевозчики будут оказывать качественные услуги».

Ездить в маршрутках за 22 рубля омичи будут уже в этом месяце.