Все стоит, ничего не меняется

В августе индекс промышленного производства в Омской области составил 99%

«Стагнация», «кризисные явления«, «спад производства», «проблемы ликвидности» — такими словами предприниматели и эксперты описывают нынешнее состояние экономики. Эти оценки подтверждают и цифры: в августе индекс промышленного производства составил 99% к уровню июля. Но незначительное отклонение от ста процентов не может утешать: в предыдущие месяцы этот индикатор составлял 90,8% (май) и 96,2% (июнь). Взлет ИПП до 120% в мае объясняется только «отыгрыванием» апрельских потерь, когда он рухнул до 88,2%. В целом индикатор промышленного роста за январь-август составил 101% к уровню прошлого года.

При этом составляющие ИПП — индексы полезных ископаемых (слабо влияющий на совокупный результат из-за узости сегмента) и обрабатывающих производств — оказались еще ниже, 97,5% и 98,7%, соответственно. В последний месяц лета выше 100% оказался только индекс производства и распределения электроэнергии, газа и воды, равный 102,3%.

Среди обрабатывающих производств в августе продемонстрировали более-менее ощутимый рост всего несколько отраслей. На 6,1% увеличилось производство мяса и субпродуктов, на 17,7% — мясных полуфабрикатов, на 12,1% — сыра и творога, на 18,5% — кондитерских изделий, на 12,9% — трикотажа.

В промышлености стройматериалов образовались «ножницы»: при росте выпуска железобетонных конструкций и сборного железобетона на 20,4% (что очевидно — в пик строительного сезона бетонный завод работает чуть ли не круглосуточно) производство кирпича, блоков и керамической плитки уменьшилось на 3,7%. Опережающее производство «бетонной» группы может говорить как о «сдвиге» предпочтений строителей, так и/или о появлении нового рынка сбыта — например, в других регионах, на крупном объекте и т.п.

Незначительно больше июльского — всего на 1,2% — выпущено стульев. Сокращение изготовления другой мебели составило от 1,8% (диван-кровати) до 15,2% — шкафов.

Наибольший спад отмечен в производстве муки из зерновых, овощных и прочих культур — на 20,5% меньше, чем в июле, а также в выпечке хлеба и хлебобулочных изделий — на 11,4% меньше.

Сокращен также выпуск газет (-5,9% за месяц), клееной фанеры (-6%), пиломатериалы (-4,9%), минеральных вод (-5%).