Падать будем сильно, но долго!

Падать будем сильно, но долго!

Сфера услуг в Омске испытывает ощутимый спад

Агентство Региональных Исследований обнародовало данные омского Индекса Делового Климата за август. По их данным значение «ИДК-Омск» с сезонной фильтрацией снизилось до 34%, что стало одним из рекордов падения с января 2009 года. Такой показатель означает, что экономика региона переживает достаточно ощутимый реальный спад, который компенсируется лишь ростом инфляции. Через год большинство экспертов также не ждут чудес: долгосрочный прогноз индекса составил 36%. Для понимания: уровень индекса в 50% соответствует стагнации, выше – росту, ниже – спаду экономики.

Большинство экспертов отмечают, что ощущают экономический кризис и на своем бизнесе, и в целом. Многие из них сообщили, что уже не могут удерживать отпускные цены на свои услуги и намерены вскоре их повысить, чтобы компенсировать резко растущие производственные расходы.

Более остро реагируют на кризис представители медиа-сферы. Специалисты и предприниматели, работающие в сфере недвижимости – чуть более оптимистичны, что выражается в более высоком значении индекса. Возможно, на это, как и, например, в торговле, влияют надежды на рост инфляции и ажиотажный спрос на объекты, воспринимаемые как способ сохранить средства… Понятно, что какие-то специфические операции типа продажи вилл в Греции тут, в такой статистике, не учитывается, да и вряд ли это может хоть сколько-нибудь существенно повлиять на общие тенденции развития рынка.

Примечание. Индекс делового климата (ИДК) в Омске строится регулярно с января 2009 сотрудниками Агентства Региональных Исследований (АРИ). Индекс рассчитывается по результатам ежемесячного опроса экспертов, представляющих ключевые сегменты рынка услуг – недвижимости и медиа. ИДК-Омск – это аналог индекса деловой активности в сфере услуг, который много лет является одним из базовых рыночных индикаторов в США (ISM index), а также индексов PMI, измеряемых по странам Евросоюза. Официальная версия регулярных отчетов по ИДК-Омск публикуется на сайте Омского Медиасообщества.

Все права на данные измерений Индекса Делового Климата ИДК-Омск принадлежат (С) «Агентству Региональных Исследований», 2001-2014