Батареи просят тепла

Батареи просят тепла

В Омске официально начался отопительный сезон

Мэр Омска Вячеслав Двораковский еще в пятницу подписал постановление о начале отопительного сезона в городе с 22 сентября. По данным Гидрометцентра, еще на прошлой неделе среднесуточная температура в городе опустилась ниже +8. Однако, положение о том, что при такой температуре нужно давать тепло в жилые дома и общественные здания, является не нормативом, а рекомендацией. Поэтому муниципальные власти из года в год опираются на личный опыт и здравый смысл, что, очевидно, позволяет экономить бюджетные деньги.

Отдельные состоятельные горожане могут осенью выбраться в теплые края, снять квартиру у моря на Крите или где-нибудь в Италии. Остальные же омичи вынуждены пользоваться обогревателями, тратя сопоставимые деньги на электричество.

Как обычно, постановление мэра устанавливает очередность подачи тепла различным категориям потребителей. Вначале коммунальщики обязаны обеспечить теплом образовательные учреждения, организации здравоохранения, дома престарелых и другие социальные объекты. Во вторую очередь включается отопление в жилых домах, общежитиях, гостиницах, вузах и ПТУ. Последними получают тепло «прочие потребители», включая и саму мэрию.