То ли почта, то ли банк

То ли почта, то ли банк

Финансовые услуги обеспечивают 42% доходов почты в Омской области

Почта еще с советского времени занималась выдачей пенсий. Эта финансовая услуга и сейчас остается для нее основной. По информации пресс-службы УФПС, 63% от всех финансовых услуг составляет выплата пенсий и пособий. Примерно половине омских пенсионеров и получателей пособий деньги доставляет почта, причем, 53% из них проживают в сельских районах. Четверть (26%) приходится на прием коммунальных и прочих платежей.

Ставшие притчей во языцех очереди к окошкам приема платы за ЖКХ постепенно сокращаются, чему способствует обновление оборудования операторов (например, ввод информации о платеже и абоненте считыванием штрих-кода на квитанции) и установка терминалов самообслуживания, которые появились уже в девяти отделениях Омска. Планируется, что вскоре они появятся в большинстве почтовых отделений города и области.

Использование гражданами и предприятиями банковских, электронных и других платежных систем сделали денежные переводы простой операцией, не требующей похода на почту. Однако, почтовые переводы до сих пор составляют 8% финансовых услуг, оказываемых отделениями связи. Причем, почтовые переводы активно используют как граждане (для отправки денег родственникам, оплаты алиментов и т.п.), так и юридические лица. «Переводом» омичи погашают и получают кредиты, пополняют вклады под проценты или получают наличные. Организации переводят деньги поставщикам и подрядчикам, выплачивают дивиденды и зарплату.

Там же, на почте можно оформить заявку на получение кредитной карты или на открытие вклада, оформить полис добровольного медицинского страхования, оформить договоры страхования от несчастных случаев, от заболевания энцефалитом, застраховать недвижимость и имущество. Из всех этих «мелочей» складывается 42% доходов от всех услуг омского филиала «Почты России» — именно столько составляют финансовые услуги отделений связи.