Кому памятник ставить будем?

Кому памятник ставить будем?

Начат прием заявок на участие в конкурсе проектов памятника основателям Омска

Конкурс на лучший эскизный проект памятника основателям Омска проводит городской департамент культуры «по заказу» некоммерческого благотворительного фонда культуры «Магия добра» под руководством Александра Левченко. Заявить об участии и подать проект можно до 10 ноября, подведение итогов — до 15 января будущего года.

Предполагается, что монумент по проекту победителя будет установлен на площади Бухгольца. Хотя некоторые архитекторы предлагают заменить новой скульптурой стоящее там «ядро» («Держава»), по условиям конкурса вместе они должны составить на площади единую композицию. Кроме, собственно, памятник, конкурсанты должны представит проект планировочного решения прилегающей территории «с использованием элементов ландшафтного дизайна, декоративного мощения и иных видов покрытия, освещения, малых архитектурных форм и других приемов, обеспечивающих общественную значимость памятника». Авторы должны определить размер будущего памятника, сделать модель композиции «в мягком материале» в масштабе 1:5 и эскизный проект, выбрать материал для скульптуры и элементов декора и благоустройства. Это может быть металл, природный камень или искусственный материал, из которых делают что угодно — плитку, архитектурный декор, столешницы для кухни, городскую скульптуру, облицовку стен и т.п.

Есть, однако, небольшая тонкость — кого считать основателем Омска? Специалисты называют Бухгольца, князя Гагарина и даже Петра I. Не секрет, что Петр был против закладки крепости на Иртыше, Гагарин ослушался и отдал приказ Бухгольцу. Когда же царь призвал Гагарина к ответу за разные прегрешения, тот же Бухгольц, выражаясь современным языком, выступил свидетелем обвинения. Кого из этой троицы выберут авторы?

К участию в конкурсе допускаются все желающие, независимо от гражданства, образования и социального положения. Проекты могут представлять как частные лица, так и организации, индивидуальные предприниматели, творческие мастерские и студии, учебные заведения, учреждения и предприятия всех форм собственности и авторские коллективы. Количество проектов от одного участника не ограничено. Объявление победителя конкурса намечено на 30 января 2015 года.