Под крылом чиновника что-то продает...

Под крылом чиновника что-то продает…

Первая лавка "натуральных продуктов" открылась в здании министерства экономики Омской области

В Омске с помпой прошла презентация первой лавки сети по продаже продукции дикоросов, заготавливаемых в северных районах области. Проект компании «Продмассив» реализуется при содействии регионального правительства в рамках стимулирования местных производств и занятости.

Первая торговая точка новой сети открылась в самом центре Омска, в холле «высотки» на Красном пути, принадлежащем министерству экономики. Для ее оборудования понадобились лишь стандартные торговые и офисные перегородки и несколько стеклянных витрин, на которых разместились банки с маринованными грибами, вареньем, пакетики с разнообразными чайными сборами и прочая «натуральная» и «экологически чистая» продукция. Офисные впечатление подчеркивал и торжественно-официальный формат презентации: микрофоны, ряды стульев и обилие офисного вида персонажей — от министров и депутатов, до статусных бизнесменов и журналистов.

Очевидцы сообщают, что компания уже предлагает неплохой ассортимент заморозок, всевозможные продукты из грибов и ягод. В перспективе обещает расширить его за счет поставок различных «экологически чистых» продуктов, включая дичь и фермерскую продукцию. Скептики выражают сомнение как в общем успехе затеи, так и, особенно, в быстрой реализации заявленных грандиозных планов. Однако лоббисты нового бизнес-проекта уже сообщили о договоренности с крупными торговыми сетями о предоставлении мест для очередных «Натуральных» лавок в Омске. А в ноябре компания обещает запустить построенный в Тарском районе за счет правительственной субсидии комплекс по переработке и хранению продукции дикоросов.