Меньше больниц - здоровее народ

Меньше больниц — здоровее народ

В Омске планируется "реорганизация больниц"

Верстка бюджета на 2015 год сопровождается слухами и обсуждением возможных сокращений. В предстоящем году планируется существенное сокращение расходов по ряду статей.

Так, расходы на «культуру» и «спорт» будут уменьшены за счет сокращения штатного состава госслужащих на 4%. Здравоохранение города, которое уже несколько лет выведено под прямую опеку областного минздрава, ожидает реорганизация. За счет объединения ряда учреждений планируется сэкономить 7,6 миллиона рублей.

По информации министерства здравоохранения Омской области, реорганизация в форме присоединения к детской городской поликлинике №1 предстоит детской городской поликлинике №3, к городской больнице №17 будет присоединена городская поликлиника №7, в состав городского перинатального центра войдет женская консультация №1, а с городской клинической больницей № 11 сольют городскую поликлинику №16.

По словам представителей минздрава, реорганизация не ухудшит, а улучшит возможности получения медицинской помощи. Консультация гинеколога или педиатра, возможно, даже останутся в тех же кабинетах, но специалисты смогут предложить для лечения возможности как амбулаторно-поликлинических, так и стационарных форм в рамках одного учреждения. Как отметила заместитель министра здравоохранения области Ольга Богданова, в соответствии с выходом новых порядков оказания медицинской помощи и новых санитарных правил по организации лечебных учреждений изменились требования к оказанию медицинской помощи. «Объединив структурные подразделения учреждений, мы получим возможность объединить их возможности. При этом пациент страдать не будет. Оказание медицинской помощи будет осуществляться в том же учреждении, где было и раньше».

Высвобождаемые в процессе объединения помещения планируется использовать для создания дополнительных кабинетов для участковых врачей, узких специалистов, открытия новых специализаций — например, кабинетов охраны зрения для детей, усиления лабораторных служб.

Фото (С) Бориса Сухорукова из Открытой Омской Фотогалереи, 2009.