На Московке-2 открыт новый детский сад

На Московке-2 открыт новый детский сад

Дошкольное учреждение на улице Светловской рассчитано на 235 детей. В перспективе - и при необходимости - количество воспитанников может быть увеличено до 300.

Строительство финансировали областной и федеральный бюджеты, совокупно выделившие 194 миллиона рублей. Однако принадлежать детский сад будет городу. Поэтому церемонию открытия садика совместили с актом его передачи из областной в муниципальную собственность с участием мэра Омска Вячеслава Двораковского и губернатора Виктора Назарова.

И символический ключ от детского сада губернатор передал не директору учреждения Наталье Баганец, а маленькой девочке. В ходе экскурсии гостям продемонстрировали современный центр развития ребенка, при строительстве которого фирма «Стройподряд» использовала новейшие материалы и технологии, предназначенные для детских учреждений. Проект здания позволяет организовать изолированные групповые ячейки, имеющие раздевалку, групповой зал, спальню, буфет, туалетную секцию. При этом в помещениях используются подогреваемые полы и самая современная система вентиляции, а умывальники оснащены автоматическими смесителями, чтоб дети не могли обжечься. В отделке помещений использованы экологичные и прочные материалы, соответствующие самым строгим нормам, — как плитка для кухни или отделки бассейна, деревянные шкафчики с сушками для обуви в раздевалках и отделка лифтов для подъема пищи на второй этаж. Даже вода в бассейне мало хлорированная, очищаемая с помощью ультрасовременной озоновой системы.

Штат детского сада уже укомплектован — 25 воспитателей, тренер по плаванию, учитель музыки, логопед. В этом детском саду наряду с обычными группами будет набрана логопедическая.