Маленькое большое счастье

Когда меня спрашивают, почему мы не завели еще одного ребенка, я отшучиваюсь: родился первый - случился ГКЧП, родилась вторая - октябрьский путч 1993-го. Решили не рисковать

На самом деле, конечно, это шутка. Хотя и с долей правды.

Самое счастливое время жизни — рождение детей и их взросление — пришлись на довольно-таки тяжелое время. Но мы не унывали и всегда старались «выкрутиться», придумать что-то для их и нашей общей радости. Сейчас не проблема придумать авторский дизайн комнаты для ребенка любого возраста или купить готовую мебель для детской комнаты.

Нам, например, детскую кроватку для первенца передали «по наследству» (или по эстафете, что было отнюдь не в диковинку) друзья с более взрослыми ребятишками. Когда должна была родиться дочь, нам пришлось думать, как разместить двоих малышей в нашей небольшой комнате. Остановились на двухъярусной кровати. Хотя, что значит «остановились». Выбора не было — купили ту, что обнаружилась в магазине. Она была очень качественной, добротной, но… без ящиков и бортика для младенца. Судя по длине, она была подростковой. Но нам как раз подходила — «на вырост».

Ящики для игрушек, задвигаемые под кровать, муж сделал сам из фанеры. Когда дочь стала ходить и самостоятельно залезать в кровать, она их использовала как подставку. Сетку для «колыбели» тоже плели самостоятельно из обычной бельевой веревки. Подрастая, дети осваивали пространство, превращая свои «уголки» в домики, норки, машины, корабли…

Конечно, нам хотелось оборудовать для сына и дочери настоящую детскую комнату. Поэтому, когда получилось, мы отгородили диваном примерно треть нашей гостиной. В этом детском мире в углу стоял кукольный дом, построенный из пенопластовых плит, с огромной картонной крышей, внутри которого помещалась разная мебель для Барби и других кукол. Иногда там жили мягкие игрушки, а потом — и появившийся у нас котенок. Все остальное пространство занимали конструкторы, модели машинок, кубики и другие игрушки. Периодически все это перемещалось на взрослую половину. Там же базировалась железная дорога или места для рисования.

Ах, как я завидую иногда нынешним молодым родителям, которые могут сразу создавать своим детям уют, порядок и творческую атмосферу. Которые могут выбрать мебель через интернет или в одном из многочисленных магазинов. Человечество придумало множество приспособлений для обеспечения комфорта и безопасности. Специальная мебель, стульчики и столики, которые растут вместе с ребенком. Сейчас нам смешно вспоминать, как наши дети сидели на толстых томах «Общей биологии» и «Архетектонике плит», хотя мы и не уверены, что это было полезно для их здоровья.

Мы были радостны и счастливы. Мы старались быть деликатными с «прайвиси» каждого, организовать индивидуальные зоны для каждого, чтоб даже дети могли уединиться, если им это требуется. Сейчас это легко решается эргономичной модульной мебелью. Молодые родители могут не заботиться о технологиях и ухищряться в использовании пространства — за них это делают специалисты. Им остается только заботиться о детях и получать радость от общения с ними, от их превращения в здоровых, умных и счастливых взрослых людей.