СУД НАД УБИЙЦЕЙ САДЫКОВА

В областном суде начались слушания по делу о заказном убийстве в июне 98 года спортсмена и предпринимателя Марата Садыкова

На скамье подсудимых двое — исполнитель Гор Авакян и один из организаторов убийства Игорь Клименок. Еще один соучастник преступления — Андрей Чижевский находится в розыске. С момента совершения преступления до суда прошло ровно 3 года и один месяц.

Марат Садыков стал известен в Омске после того, как организовал спортивный клуб «Сибиряк», в котором подростки занимались греко-римской борьбой.

Клуб Садыков содержал на доходы от предпринимательской деятельности — он один из первых в Омске пустил по городу частные маршрутные такси.

Как следует из обвинительного заключения, среди членов руководства клуба были напряженные отношения. Директор установил в клубе диктаторский режим, был высокомерен с подчиненными, угрожал расправой, когда считал, что его требования недостаточно четко выполняются. Клименок, за несколько месяцев до преступления, уже испытал на себе действие этих угроз, когда его по приказу Садыкова ударил ножом в ногу один из членов клуба. После этого желание устранить Садыкова у него окрепло. К этой идее активно подключился и водитель Садыкова -Чижевский, который якобы тоже страдал от поведения своего шефа. В качестве исполнителя наняли нигде не работающего Гора Авакяна, у матери которого Клименок снимал квартиру. Гонорар за преступление составил 1000 долларов.

Авакян получил от организаторов пистолет ТТ с 8 патронами. 30 июня 98 года директор клуба «Сибиряк» приехал к дому на машине, в которой кроме него был только водитель — Чижевский.

Через открытое стекло задней двери Авакян несколько раз выстрелил в голову и спину Садыкова, затем бежал с места преступления. Одна пуля попала и в Чижевского.

После смерти Садыкова Клименок стал коммерческим директором клуба «Сибиряк» и заявил, что будет материально помогать вдове убитого Татьяне. Информация, прозвучавшая на суде, взволновала многих людей близко знавших Садыкова и Клименка. Некоторые объясняли причину и мотив убийства психологическими стрессами, которые Садыков и Клименок получили во время службы в «горячих точках» — Садыков в Афганистане, Клименок в Чечне.

Окончательного приговора следует ожидать не раньше конца следующей недели.