ВЕТЕР ПРОТИВ СЛАВЫ

Сотрудники УВД установили виновного в обрушении портретов на Аллее славы в Парке Победы

На прошлой неделе Омск был взбудоражен известием: вандалы покусились на портреты ветеранов. Напомним, на Аллее славы было расположено 29 конструкций с 56 портретами. 12 октября часть портретов рухнула.

Впрочем, уже через несколько дней официальный сайт Омского УВД сообщил о том, что виноваты в этом вовсе не вандалы. Доцент кафедры строительной механики СибАДИ Евгений Мартынов выяснил, что конструкции «не удовлетворяют условиям прочности по нормальным напряжениям при действии ветровой нагрузки». Другими словами, портреты сорвал сильный ветер. Как могло получиться, что конструкции оказались не рассчитаны под погодные условия? Ведь на них размещалась даже не реклама, а портреты героев-омичей.

Как выяснил «Ваш ОРЕОЛ», грант на установку портретов получил областной комитет ветеранов войны и военной службы. Его председатель Виталий Дедов сообщил нам, что установкой конструкций занималось рекламное агентство «Радонеж».

Сотрудники агентства от комментариев отказались. На днях рекламщики вернули Аллее славы прежний облик: работы были проведены по гарантии. Осталось непонятным, смогут ли не рассчитанные под ветровые нагрузки конструкции выстоять в следующий раз? И не придётся ли омичам собирать портреты героев после каждой непогоды?