ГОЛОДАЙ, НО ПЕНСИЮ СОБИРАЙ

В редакцию «Вашего ОРЕОЛА» обратились работники Пенсионного фонда. Они утверждают, что из их зарплаты принудительно удерживают по тысяче рублей в месяц

Речь идёт о программе государственного софинансирования накопительной части пенсий. Реклама этой программы часто крутится на ТВ. Это когда на 12 тысяч рублей, вложенных вами в накопительную часть пенсии, государство добавляет своих 12 тысяч. Дело это сугубо добровольное. Но вот странность: более 95 процентов сотрудников Омского отделения Пенсионного фонда решили отдать свои деньги в счёт будущих пенсий. Некоторые перечисляют по тысяче рублей в месяц, и это при зарплате в 8-10 тысяч! Всего же участниками программы стали чуть менее 40 тысяч работающих омичей.

Мы ни на кого не давим, а ведём разъяснительную работу, — отметил управляющий Омским отделением Пенсионного фонда РФ Сергей Тодоров. — Но как относиться, например, к работнику конструкторского бюро, разрабатывающего летательный аппарат, который не верит в то, что этот аппарат полетит?

Сергей Тодоров отметил также, что сотрудники, которые пожаловались в «Ваш ОРЕОЛ», «видимо, заряжены на какой-то негативный момент» и, возможно, их руководители «неправильно доложили» им идею софинансирования. Что до самого управляющего, то он подал своим сотрудникам личный пример.

Я «подписался» на 12 тысяч рублей в год, — сообщил он. — Поверьте, для моей зарплаты это совсем немало.