На техническое перевооружение и модернизацию производственных мощностей омских оборонно-промышленных предприятий привлечено 3 млрд. рублей

На техническое перевооружение и модернизацию производственных мощностей омских оборонно-промышленных предприятий привлечено 3 млрд. рублей

Такие данные были приведены на заседании Омской региональной ассоциации промышленников и предпринимателей, посвященном итогам промышленного производства за 2011 год.

По ключевым организациям ОПК выпуск продукции за отчетный период увеличен на 10 процентов к уровню 2010 года — до 16 млрд. рублей. Высокие темпы роста промышленного производства в машиностроении были достигнуты за счет реализации на омских предприятиях ряда инвестиционных проектов и выполнения мероприятий по модернизации производств, обновления основных фондов, диверсификации и увеличения загрузки производств.

В числе наиболее масштабных проектов в рамках создания космического кластера — реконструкция и техническое перевооружение ПО «Полет». Первоочередная задача — обеспечение серийного производства ракеты-носителя «Ангара». В 2011 году Омское аэрокосмическое объединение приступило к освоению сборки топливных баков для ракеты-носителя «Ангара-5». В задачи на 2012 год входит изготовление ракетных блоков первой и второй ступеней для ракет-носителей тяжелого класса К концу 2014 года объединение планирует перейти на полный комплекс работ по изготовлению РН «Ангара» легкого класса.