«СИБНЕФТЬ» УЖЕ НЕ ТОЛЬКО НЕФТЬ

В начале этой недели администрация Омской области вновь заключила соглашение о сотрудничестве с ОАО "Сибирская нефтяная компания"

Документ в торжественной обстановке был подписан губернатором Л. К. Полежаевым и первым вице-президентом «Сибнефти» А. В. Городиловым. С точки зрения протокола сей факт можно зафиксировать как обычную пролонгацию серьезных деловых взаимоотношений субъекта федерации с крупнейшей нефтяной структурой, имеющей регистрацию на территории области. Однако нынче все выглядит гораздо весомее. И подтверждение тому — новое определение «Сибирской нефтяной компании» не просто как выгодного для нас партнера, но уже и как регионообразующего предприятия. А это другой уровень ответственности и влияния на социально-экономические процессы в целом.

Плохо это или хорошо? Давайте попытаемся разобраться. У всех еще в памяти те времена, когда «Сибнефть» несмотря на то, что не покинула Омскую область, не променяв ее на Москву или Ноябрьск, почему-то всегда представлялась оппозицией как виновница всех региональных бед, проблем и трудностей. У области и города нет средств на приобретение мазута на отопительный сезон — «Сибнефть» крайняя. Начинается посевная или уборка — дефицит горючесмазочных материалов в полуобанкротившихся хозяйствах «списывают» вновь на эту компанию. Из ряда вон плохо работает общественный транспорт в городе — ну конечно, это «уши» «Сибнефти». Иногда такие камни в одну сторону летели просто градом. Хотя именно благодаря «Сибирской нефтяной» мы худо-бедно, но выживали.

В счет ее громадных кредитов, расплатиться за которые тогда было почти нереально, удавалось вовремя сеять и убирать урожай, отапливать помещения, поддерживать в рабочем состоянии автобусный парк города. За все это представители органов местного самоуправления г. Омска еще и становились в позу: информационная война и дополнительные налоговые ужесточения. А компании при всем при том предстояло решать наисложнейшие внутренние вопросы: модернизация производства, наращивание выпуска новой конкурентоспособной продукции, совершенствование методов управления. Не говоря уже о подготовке к реализации крупнейших финансовоемких проектов по разведке и добыче дополнительных объемов сырья для Омского нефтеперерабатывающего завода.

Прошло пять лет. Как будто страсти вокруг «Сибнефти» улеглись. Редкие «выстрелы» со стороны одной из политических партий, которую вообще раздражают все перемены к лучшему, уже летят как холостые. Люди постепенно отметают словесную шелуху и видят: да, «Сибнефть» — компания мощная, у нее достаточно возможностей зарабатывать хорошую прибыль и жить, что называется, как сыр в масле. Но она также может и умеет делиться своей прибылью и возможностями с регионом, откуда сама «Сибнефть» родом. И подписанное соглашение о сотрудничестве лишний раз это доказывает.

Вот лишь некоторые пункты из документа: предусматривается увеличение доли поступления налогов в доходную часть бюджета. Заметим, кстати, что «Сибнефть» на сегодня и так является одним из крупнейших налогоплательщиков. В прошлом году от нее было получено порядка полутора миллиардов рублей. Кроме того, компания уже приступила к реализации проекта стоимостью около одного миллиарда рублей по разработке и добыче нефти на Западно-Крапивинском месторождении в Тарском районе области. В соответствии с этим «Сибнефть» активно участвует в социально-экономическом развитии этого района с целью превратить г. Тару в «столицу» Омского Севера.

Согласно договору, заключенному с местной администрацией в прошлом году, непосредственно на нужды этой территории уже выделено три миллиона рублей, еще семь предусмотрено на 2001 год. В целом же на различные социальные программы области компания намерена направить около 500 миллионов рублей.

Долевое участие в строительстве метромоста через Иртыш, детской туберкулезной больницы, ледового дворца для детей и юношества, содержание хоккейного клуба «Авангард», помощь детским домам, школам, больницам — вот далеко не полный перечень тех задач, которые ставит перед собой «Сибирская нефтяная компания». Так плохо это или хорошо прежде всего для нас с вами, для учреждений здравоохранения, образования и опеки, для Омского Севера и области в целом?

Надо заметить, крепких и состоятельных предприятий сейчас становится все больше. Но, согласитесь, далеко не каждое берет на себя такую «обузу». Почему это делает, причем в таком большом объеме, «Сибнефть»? Предваряю этим вопросом продолжение нашего разговора, который состоялся зa «круглым столом» на следующий день после подписания соглашения. Отчет читайте в следующем номере газеты.